Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Время Че

Время Че

27 июля 2004, 20:00
Национальный кубинский праздник – 51-ю годовщину штурма казарм Монкада – политически активная молодежь Петербурга в понедельник отметила митингом у американского генконсульства. Таким образом питерские левые выразили свою солидарность с народом Кубы и последователями Че Гевары во всем мире.

Главным закадровым героем мероприятия стал президент США Джордж Буш. Проводимая им агрессивная политика в отношении «стран-изгоев» не по душе сегодняшним комсомольцам. «Сначала был Ирак, теперь настала очередь Северной Кореи, впереди Беларусь, а за ней непременно последует и Россия», – уверен Виталий Чернов – председатель исполкома «Конгресса социалистической молодежи», открывший собрание. Он напомнил товарищам и о несчастьях, которые вытерпели по вине Вашингтона Филиппины, Вьетнам, Гренада, Никарагуа. «Бушизм – это фашизм!» – самый популярный лозунг понедельничного пикета.

Не забыли митингующие и об известном «Янки, гоу хоум!», посредством которого выразили свое недовольство тем, что в Петербурге находится представительство «полуфашистской державы». «Мы выступаем за то, чтобы США не начали агрессию против Кубы и против экономической блокады Острова свободы и Северной Кореи, – заявил «Новым Известиям» Виталий Чернов. – Понятно, что защитить Кубу мы не сможем, но общественное внимание к этой проблеме привлечем».

Затем слово взял представитель ВЛКСМ. Он-то и напомнил соратникам, что 26 июля 1953 года положило начало революции на Кубе. Событию этому комсомольцы придают огромное значение. Ведь нельзя не заметить, что штурм казарм Монкада кубинскими революционерами во главе с Фиделем Кастро стал «наглядным плевком в лицо США». «12 человек сделали то, что не удавалось миллионам солдат хваленой американской армии», – такими словами завершил свою речь молодой ленинец, подкрепив для большей эффектности ее крылатой фразой «Руки прочь от Кубы!».

Стоит признать, что в рядах соцмолодежи явно не хватает хорошего автора, который бы сочинял хлесткие лозунги. Большинство было давно написано до них: «Виват Фиделю Кастро!», «Будем как Че!», «Ленин, Сталин, социализм!».

Диппредставительство, охраняемое двумя секьюрити и несколькими милиционерами, не мешало волеизъявлению российских граждан. Тем более что с идеалами и символами нашего коммунистического прошлого американские дипломаты давно свыклись. Здание напротив украшают бюст Ильича и памятная доска с надписью: «Здесь в квартире товарища Стасова Ленин неоднократно бывал в 1917 году».

"