Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Андропова закидали шариками

Андропова закидали шариками

27 июля 2004, 20:00
Вчера активисты молодежного крыла московского отделения партии «Яблоко» провели пикет возле здания ФСБ на Лубянке. Юные протестанты забросали шариками с красной краской мемориальную доску с изображением Андропова. Участники акции были задержаны, а один из них затем оказался в больнице.

Акция началась в полдень. 17 «яблочников» развернули возле входа в здание ФСБ плакат «Долой полицейское самодержавие». Все активисты были одеты в черные футболки с красной надписью «Долой Большого Брата» и перечеркнутым портретом «человека, похожего на Путина». Яблочники принялись скандировать «Лубянку под снос, режим под откос!», после чего несколько человек закидали мемориальную доску с изображением Андропова шариками с красной краской. Из здания ФСБ выбежали охранники и попытались схватить «метателей», однако тем удалось убежать. Тогда охрана переключилась на державших плакат. Вскоре было задержано 10 активистов молодежного «Яблока», включая его лидера Илью Яшина. Сотрудники ФСБ задержали также присутствовавших на мероприятии журналистов, но после проверки документов их отпустили. А «яблочников» препроводили в приемную ФСБ, а затем передали в ОВД «Мещанский». Одному из задержанных, 19-летнему Алексею Кожину, стало плохо. По словам других участников акции, при задержании его сильно ударили ногой в бок. Для Алексея Кожина вызвали «скорую» и отвезли в больницу. В больницу хотели отправить также пострадавшую при задержании 21-летнюю Ирину Воробьеву. Однако девушка от госпитализации отказалась.

В начале шестого вечера корреспондент «НИ» дозвонился на мобильный одному из задержанных участников акции. Молодой человек сообщил, что с «яблочников» берут объяснительные и грозятся привлечь за «вандализм и организацию экстремистского объединения». Замруководителя московского «Яблока» Алексей Навальный сообщил «НИ», что пикет действительно был не санкционированный, более того, участники даже не попытались получить санкцию, «потому что знали, чем это кончится». На вопрос о том, ожидаются ли аналогичные акции в дальнейшем, Алексей Навальный ответил, что это отнюдь не основное занятие «Яблока», и «обливать майонезом Грызлова» подобно национал-большевикам «яблочники» не будут. А остальное «зависит от дальнейшего развития событий».



Справка «НИ»

Из листовки, которую разбрасывали участники акции:

«Конец июля 1826 года. В Санкт-Петербурге казнены лидеры декабристского восстания. Декабристы, патриоты и граждане своей страны, вышли на площадь вместе с товарищами, противопоставив себя полицейскому режиму абсолютной монархии. С 1826 года мало что изменилось. Александр III, Сталин, Андропов – все эти вожди внесли свой существенный вклад в укрепление полицейской диктатуры в России... Россия все больше становится похожа на карикатурное тоталитарное государство, описанное в романе Дж. Оруэлла «1984»...Мы не боимся конфронтации с властью. Наши отцы дали нам право голоса, и будет очень сложно заставить нас замолчать».

"