Posted 28 июня 2020,, 16:45

Published 28 июня 2020,, 16:45

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Станции ядерного мониторинга в Голландии

В Скандинавии обнаружили радиоактивные изотопы в атмосфере. Виновата Россия?

28 июня 2020, 16:45
Фото: RIVM
Станции ядерного мониторинга в Голландии
Швеция и Финляндия подозревают Россию в утечке радиоактивных изотопов. МАГАТЭ это подтверждает, Росэнергоатом все отрицает.

Елена Иванова

Россия не признает, что две АЭС на Северо-Западе страны имеют отношение к зафиксированному в Скандинавии повышенному радиационному фону. Росэнергоатом, подразделение государственного концерна «Росатом», эксплуатирующий атомные электростанции, сообщил, что атомные станции под Петербургом и Мурманском работают в нормальном режиме.

"Обе станции работают в штатном режиме, замечаний к работе оборудования нет. Суммарные выбросы ЛАЭС и КолАЭС по всем нормируемым изотопам за указанный период не превысили контрольных значений. Инциденты, связанные с выходом радионуклидов за установленные барьеры, отсутствуют", - сказали в концерне. "Радиационная обстановка на промплощадках обеих АЭС, а также в районах их расположения - как в июне, так и в настоящее время - без изменений, на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, не превышающем естественных фоновых значений", - добавили в "Росэнергоатоме", отметив, что никаких происшествий на Ленинградской и Кольской АЭС не зафиксировано.

В МАГАТЭ, международной организации ООН по надзору над АЭС, заявили , что они запросили все страны для получения подробной информации о попадании радиоактивных изотопов в атмосферу. Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний зафиксировала на одной из своих станций мониторинга в Швеции появление в атмосфере изотопов радиоактивного цезия и рутения, имеющих неестественное происхождение. Лассина Зебро, исполнительный секретарь организации, сообщил об «обнаружении трех изотопов, которые появляются при ядерном расщеплении. Их уровень не опасен для здоровья.» «Источник появления изотопов гражданский»,- добавил чиновник, «Но мы можем определить регион появления, хотя источник эмиссии мандат нашей организации не покрывает.»

В 2017 году российским властям потребовалось несколько недель, чтобы публично подтвердить утечку рутения на заводе «Маяк» в Челябинской области, который перерабатывает ядерное топливо.В начале июня этого года сначала Шведское агентство по ядерной безопасности обнаружило наличие цезия-134 и цезия - 137, кобальта -60 и рутения-103, а финское агентство подтвердило эти данные.Национальный институт общественного здоровья Нидерландов заявил в пятницу, что комбинация радионуклидов объясняется аномалией в ядерном топливе АЭС». По расчетам голландцев, источник утечки находится на Западе России.

"FT" указывает, что в этом районе располагаются несколько АЭС: под Петербургом, на Кольском полуострове, где работает реактор Чернобыльского типа. Станция в настоящее время реконструируется. АЭС есть также в Смоленске и Твери. Помимо России, АЭС есть в Финляндии и Швеции. Игналинская АЭС в Литве была закрыта в 2009 году. Новые АЭС строятся в Белоруссии и в Калининграде. ,

"