Posted 28 июня 2018,, 05:30

Published 28 июня 2018,, 05:30

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

США призвали Совбез ООН поддержать санкции против Ирана

США призвали Совбез ООН поддержать санкции против Ирана

28 июня 2018, 05:30
Заместитель постпреда США при ООН Джонатан Коэн призвал страны Совета безопасности присоединиться к Вашингтону и ввести санкции против Ирана за "пагубное поведение" страны в регионе.

"Когда мы сталкиваемся со страной, которая постоянно нарушает резолюции совета, очень важно продолжать политику значимых последствий", — сказал он на заседании СБ ООН, посвященном выполнению Тегераном ядерной сделки, пишет РИА «Новости».

Он сослался на доклад генсека ООН, зачитанный на заседании, отметив, что этот документ "свидетельствует о том, что Иран продолжает дестабилизировать регион посредством поддержки террористических группировок", а также на то, что Тегеран поставляет компоненты ракет йеменским повстанцам, которыми они ведут обстрелы территории Саудовской Аравии. Он напомнил, что США приняли решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Коэн добавил, что США готовы работать с членами совета, чтобы предпринять шаги против "угрозы, которую представляет Иран".

Заявление в Совбезе выглядит здесь как «скрытая угроза», после которой может последовать удар США по иранским позициям на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, считает доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин. Для реализации своих планов США намерены оказывать комплексное давление на европейских союзников. Во-первых, у Вашингтона есть колоссальное количество экономических рычагов давления на европейские страны и Евросоюз в целом. Европейцы в экономическом плане остаются очень зависимыми от США, и это факт.

Во-вторых, политическое давление также продолжит расти. Все-таки самостоятельных политиков в Европе сегодня почти нет, а большая часть находящихся у власти либо получали образование в США, либо продвигались по карьерной лестнице благодаря американской помощи. Политические методы воздействия у США довольно сильны, уверено издание ФБА "Экономика сегодня".

"