Posted 28 июня 2016,, 14:03

Published 28 июня 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Кандидатский бойкот

28 июня 2016, 14:03
Представители оренбургского отделения «Справедливой России» заявили об отзыве своих кандидатур из региональной части партийного списка на выборах в Госдуму. Таким образом они выразили протест против включения в список «сторонних и неизвестных людей». В руководстве партии сообщили, что готовы встретиться с недовольными,
Сюжет
Выборы

По словам главы оренбургского отделения «Справедливой России», депутата областного заксобрания Владимира Фролова, в лидерах списка партии по региону оказались неожиданные лица, которые не известны ни в регионе, ни в стране в целом. Так, по словам Фролова, возглавивший список помощник депутата Госдумы является жителем Москвы, а второй номер списка – многодетной матерью из Татарстана.

В результате представители регионального отделения подготовили заявление в центральный совет партии об отзыве кандидатур оренбуржцев из списка. По мнению Фролова, партия прибегла к использованию никому не известных кандидатов для того, чтобы не допустить «вменяемых людей» до мандатов.

Напомним, партсписок эсеров, с которым они намерены пойти на сентябрьские выборы в Госдуму, был утвержден на съезде, прошедшем в понедельник. В территориальную группу №37 (Оренбургская область) вошли семь человек, первые две строчки списка занимают помощник депутата Госдумы Александра Буркова Владимир Ким и член Общественной палаты РФ, глава татарстанского отделения «Матерей России» Ирина Волынец. Владимир Фролов стоит третьим, за ним следуют депутат областного заксобрания Фаик Асяев и муниципальные депутаты Кайрат Кулахметов, Валерий Курындин и Вячеслав Кальван.

В одномандатных округах, которых в регионе три, выдвинуты Владимир Фролов (142-й Оренбургский округ), Фаик Асяев (143-й Бугурусланский округ) и Кайрат Кулахметов (144-й Орский округ). Как отметил Фролов, от избрания в одномандатных округах представители регионального отделения партии отказываться не намерены.

В руководстве «Справедливой России» «НИ» сообщили, что никаких заявлений из оренбургского отделения пока не получали. «У нас таких документов нет. Когда поступят, тогда будем рассматривать. Безусловно, с приглашением заявителей», – сказал глава избирательного штаба «Справедливой России», начальник Владимира Кима Александр Бурков. При этом он отметил, что в любом случае список правиться уже не будет. «Нет, никаких изменений в список вноситься не будет. В списке остаются другие люди – не все желают выйти», – сказал Бурков.

"