Posted 28 июня 2012,, 09:53

Published 28 июня 2012,, 09:53

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

В Мособлдуме принят закон о прямых выборах губернатора

28 июня 2012, 09:53
В Мособлдуме принят закон о прямых выборах губернатора
Сюжет
Выборы

Сегодня Московская областная дума приняла в окончательном варианте закон, согласно которому губернатор Подмосковья будет избираться прямым равным и тайным голосованием. Кроме того, кандидатуру руководителя региона будут выдвигать политические партии, он не будет утверждаться региональной думой по представлению президента РФ. Такие нормы содержатся в законе «О выборах губернатора Московской области», передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с этим документом, выдвижение кандидата должны поддержать 7% депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. В принятом в первом чтении варианте законопроекта была 8% норма поддержки, но по предложению губернатора Сергея Шойгу она была снижена на 1%.

В случае, если никто из претендентов на пост главы региона не получит более половины голосов избирателей, через две недели пройдет второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Закон устанавливает предельный размер избирательного фонда кандидата на уровне 300 миллионов рублей. Для кандидатов, вышедших во второй тур предельный размер избирательного фонда может быть увеличен на 10%.

Губернатором нельзя будет избираться более двух сроков подряд.

Ранее депутаты Мособлдумы приняли также поправки к уставу Московской области, согласно которым жители Подмосковья смогут выбирать губернатора путем прямого голосования и получат право на его отзыв, напоминает РИА Новости.

Областная Дума не поддержала включение в закон возможности самовыдвижения кандидатов. По словам представлявшего законопроект депутата Владимира Алексеева, «спектр политических партий и общественных организаций существенно расширился - их порядка 150 зарегистрировано в Московской области. Имеется широкая возможность для выдвижения кандидатов».

Вчера закон о прямых выборах мэра Москвы приняли депутаты Мосгордумы. В столице, в отличие от области, возможно самовыдвижение кандидатов, а муниципальный фильтр составляет 6%, а не семь.

Федеральный закон о прямых выборах глав российских регионов вступил в силу с 1 июня. Первые выборы губернаторов пройдут в октябре.

Н.

"