Posted 27 июня 2012,, 20:00

Published 27 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Свой мэр столицы

27 июня 2012, 20:00
Вчера Мосгордума в окончательном чтении приняла поправки в устав и избирательный кодекс Москвы. Этим законодательным актом столичные депутаты вернули москвичам право на самостоятельный выбор главы города, отобранное у них более шести лет назад.

Напомним историю вопроса. В феврале 2006 года Мосгордума четвертого созыва внесла изменения в устав города Москвы, заменив вполне демократичную формулу: «избирается жителями города Москвы на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» – на лукавую: «наделяется полномочиями мэра Москвы на четыре года в порядке, установленном федеральным законодательством». В переводе на общедоступный язык это означало, что выбор столичного градоначальника полностью отдавался на усмотрение президента страны. В полной мере эффективность обновленной формулировки невольно довелось испытать на себе многолетнему градоначальнику столицы Юрий Лужков, который был назначен, а затем и смещен с мэрского поста одним росчерком пера главы государства.

Теперь, усомнившись в правоте своих предшественников и, несомненно, получив одобрение Кремля, столичные депутаты, как бы учтя и голос московской оппозиции, продемонстрировали свою приверженность самым демократическим принципам и устоям. Вчера депутаты МГД постановили, что мэр Москвы будет избираться жителями столицы на пятилетний срок. И оговорили условия: для регистрации кандидатам потребуется собрать подписи 6 процентов муниципальных депутатов в свою поддержку, а самовыдвиженцам дополнительно собрать 1 процент подписей избирателей. Претендовать на пост смогут граждане РФ старше 30 лет, не имеющие иностранного гражданства. Как уточнила «НИ» председатель комиссии МГД по госстроительству Татьяна Портнова, кандидат сможет назначить 100 доверенных лиц. Затраты избирательного фонда не превысят, согласно новому закону, 200 млн. рублей.

«Принятый Мосгордумой документ в основном повторяет старые положения о выборах мэра столицы, что и подтвердил спикер МГД Владимир Платонов, – сказал «НИ» политолог Андрей Майборода. – И ему приходится верить на слово: ведь это при его председательстве вносились антивыборные поправки, которые при нем же и отменены. Но это из области курьезных рокировок. Куда более важно то, что продемонстрировано как бы прозрение депутатов-единороссов, которые как бы пошли навстречу протестным требованиям москвичей. Хотя они, на самом деле, конечно, лишь дисциплинированно исполнили партийную установку. Тем более не надо забывать, что первые выборы мэра Москвы по восстановленным правилам пройдут не раньше 2015 года, когда истечет срок полномочий нынешнего назначенного градоначальника».

"