Posted 27 июня 2010,, 20:00

Published 27 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Арест для профилактики

Арест для профилактики

27 июня 2010, 20:00
Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой «немедленно остановить» процесс принятия Госдумой законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ. Парламентарии только готовятся к рассмотрению этого документа во втором чтении, однако,

Ранее депутаты профильного комитета, отзываясь о законопроекте и необходимости его принятия, в унисон цитировали классика: «Лучше предупредить преступление, чем за него наказывать». Однако, видимо, вчитавшись в букву документа, скорректировали свои правовые суждения, теперь они пришли к выводу, что «не должно быть наказания за то, что еще не совершено». Во всяком случае председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что из законопроекта, вносящего изменения в закон о ФСБ и КОАП, исчезнет поправка об административной ответственности за невыполнение официального предостережения «безопасного» ведомства. И поспешил заверить, что такое решение уже согласовано с заместителем руководителя ФСБ Юрием Горбуновым.

Напомним, что поправки, расширяющие полномочия службы безопасности, были внесены в Думу в конце апреля. В частности, речь шла о наделении правом выносить предостережения, а в случае неповиновения «законному распоряжению или требованию сотрудника органов Федеральной службы безопасности» еще и арестовывать граждан на срок до 15 суток. Были предусмотрены и денежные штрафы, максимальный размер которых доходит до 50 тыс. руб. Правительство тогда обосновало необходимость своей законодательной инициативы «активизацией деятельности радикальных организаций», которая приводит «к росту социальной напряженности и усилению негативных процессов в обществе».

Однако юридический анализ, проведенный Советом при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, показал, что расширение полномочий ФСБ ничем не обосновано. В аналитической справке совета говорится, что правом выносить предостережения может обладать только прокуратура в качестве надзорного органа. Аналитики обратили внимание и на то, что по предлагаемой норме закона предостережение ФСБ невозможно обжаловать в суде.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев попытался понять, с чем связана резкая перемена мнения комитета безопасности о законопроекте. «Возможно, депутаты просто поняли, что Конституционный суд отменит эту законодательную инициативу. А КС обязан ее отменить, поскольку поправки, по сути, отменяют презумпцию невиновности, что противоречит российской Конституции и законодательству в целом. Ну, а без этих «профилактических арестов» законопроект выглядит вообще нелепо, поскольку цель его и сводилась к применению административных санкций. Останется только функция запугивания», – предположил собеседник «НИ».

По мнению г-на Пономарева, поправки легитимируют антиконституционную деятельность ФСБ и МВД. Он вспомнил, что первым указом Бориса Ельцина было ликвидировано 5-е управление КГБ. Сейчас, по словам правозащитника, оно возрождается, и первым его буревестником стал центр «Э» МВД, противодействующий экстремизму.

Президент Фонда защиты гласности, член президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Симонов в беседе с «НИ» назвал законопроект «очередным пробным шаром». «Это развязывание не только рук, но и воли. Попытка подчинить всю страну охранительным инстинктам. Лейтенант службы безопасности услышал поздно вечером за стенкой ссору соседей. И показалось лейтенанту службы безопасности, что гражданин N свою жену оскорбил словами ненависти, а это уже экстремизм и почва для профилактики», – такой, по словам правозащитника, может стать правоприменительная практика этого закона.

"