Posted 27 июня 2006,, 20:00

Published 27 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Дежурные по стране

27 июня 2006, 20:00
У «общественников» начинаются летние отпуска. Но вначале члены палаты решили подвести итоги первого полугода своей деятельности. Вчера о проделанной работе отчиталась комиссия по толерантности и свободе совести. В частности, члены палаты отметили плодотворную работу подкомиссии по противодействию экстремистской деятель

Последнее перед летними каникулами заседание комиссии по толерантности и свободе совести прошло во вторник в здании Общественной палаты на Миусской площади. В ходе заседания, в частности, итог работы возглавляемой им подкомиссии по противодействию экстремистской деятельности подвел президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений» Мавлит Бажаев: «Мы регулярно участвуем в мероприятиях, которые проводятся различными общественными организациями». Подкомиссия, по его словам, активно участвовала в «круглых столах», на которых обсуждались «наиболее острые факты межнациональной вражды в нашей стране: убийство таджикской девочки и нападение на синагогу». Также члены подкомиссии приняли участие в «круглом столе», на котором обсуждалась ситуация на Северном Кавказе. Более того, подкомиссия разработала свои предложения по урегулированию конфликта в этом регионе. Эти предложения были приняты Общественной палатой и поступили на рассмотрение в органы власти. Развивалась и совместная работа с Государственной думой. Так, члены подкомиссии приняли участие в «круглом столе», проходившем в Нальчике, который был организован по инициативе думского комитета по международным делам. Его темой стало межнациональное согласие и государственная национальная политика. Помимо этого, члены подкомиссии подготовили доклад, в котором рассматриваются причины возникновения ксенофобии и экстремизма и меры по противодействию этим явлениями. «Мы начали работу со всеми правозащитными организациями, изучаем их мониторинги», – добавил председатель подкомиссии Мавлит Бажаев.

В свою очередь, председатель комиссии Валерий Тишков отметил, что возглавляемая Мавлитом Бажаевым подкомиссия должна стать «дежурным по стране». «Если что-то происходит в стране, ваша подкомиссия должна предложить какую-то реакцию на эти события», – обратился он к г-ну Бажаеву. В итоге члены комиссии отметили положительную работу подкомиссии.

Отчитался о работе своей подкомиссии по делам национальностей и председатель Общероссийской общественной организации «Аль-Хак», генеральной директор АНО «Институт прав человека» Камилжан Каландаров. По его словам, подкомиссия работала не менее успешно, но он пожаловался на то, что в нее входит всего три человека, что серьезно осложняет ее работу. На заседании было решено включить в нее еще несколько человек.

На своем итоговом заседании члены комиссии по толерантности и свободе совести решили попросить Совет палаты утвердить рабочую группу по миротворческой деятельности на Кавказе, которая могла бы «предлагать долгосрочные программы, основанные на взаимодействии гражданского общества и различных уровней властей». В нее войдут общественные деятели, ученые и семь членов Общественной палаты.

"