Posted 28 мая 2018,, 06:30

Published 28 мая 2018,, 06:30

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Путин поддержит переизбрание четырех губернаторов

Путин поддержит переизбрание четырех губернаторов

28 мая 2018, 06:30
Как минимум четыре губернатора получат одобрение от администрации президента идти на очередной срок, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. В ближайшее время президент Путин проведёт с ними встречи.
Сюжет
Выборы

Среди подучивших поддержку администрации президента — мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Московской и Владимирской областей — Андрей Воробьев и Светлана Орлова, а также глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Путин может встретиться с этими главами региона уже в начале июня.

Как пишет РБК, в преддверии они будут назначены временно исполняющими обязанности, чтобы осенью принять участие в выборах.

По мнению политконсультанта Дмитрия Фетисова, универсального объяснения кадровым решениям по кандидатурам идущих на следующий срок губернаторов нет. «К Шпорту нет особых претензий у Кремля. Нет претензий и к Орловой, кроме ее возраста, но очевидно, что ей не нашли замену», - пояснил эксперт. Собянин в отличие от них политический «тяжеловес» и пользуется доверием Кремля. Претензии же к Воробьеву, в отличие от других губернаторов в списке на переизбрание, у федерального центра могут быть, однако у него есть сильные покровители — к примеру, министр обороны Сергей Шойгу. «Поэтому, возможно, ему дадут еще один шанс», — заключил эксперт.

Напомним, что 9 сентября в 20 регионах пройдут прямые губернаторские выборы, причём в 13 из них - досрочные.

"