Posted 28 мая 2018,, 04:50

Published 28 мая 2018,, 04:50

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Польша выделит $2 млрд на создание в стране американской военной базы

Польша выделит $2 млрд на создание в стране американской военной базы

28 мая 2018, 04:50
Польша готова выделить до $2 млрд на размещение постоянной военной базы США на территории страны, стало известно из документа польского Минобороны. Одной из основных причин создания такой базы стала якобы «растущая со стороны Россия угроза», пишет портал Onet.

В документе, который называется, «Предложение о постоянном присутствии США в Польше», говорится, что власти Польши «разделить бремя расходов на оборону, сделать решение более рентабельным для правительства США и развеять опасения Конгресса касательно подобных вложений».

Позже в Минобороны пояснили, что необходимость постоянного присутствия войск США в Польше аргументируется потребностью сдерживать «растущую угрозу со стороны России». Создания подобной базы, как заявили в оборонном ведомстве, отвечает интересам не только польской стороны, стремящейся обеспечить безопасность на фоне "российской угрозы", но и соответствует Национальной оборонной доктрине США, которая "определяет агрессию России как главную угрозу Соединенным Штатам и глобальной стабильности".

Предложения уже направлены администрации и Конгрессу США, передает РБК со ссылкой на польское Минобороны.

"