Posted 28 мая 2018,, 10:52

Published 28 мая 2018,, 10:52

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Губернатор Якутии ушёл в отставку

Губернатор Якутии ушёл в отставку

28 мая 2018, 10:52
Фото: kremlin.ru
Глава крупнейшей в России по площади автономной республики - Якутии (около 18% территории страны) Егор Борисов за несколько месяцев до истечения срока своих полномочий объявил об отставке. Многие наблюдатели связывают это с относительно низкими (64,4%) результатами голосов за Владимира Путина на выборах президента.

"Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий Главы Республики Саха (Якутия) в связи с отставкой по собственному желанию, - пишет уже бывший губернатор в своем Instagram. - Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе. Сегодня назрел тот момент в Якутии.

Избран Президент Российской Федерации на новый 6-летний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель. Далее остались буквально несколько дней до объявления дня выборов в республике. И считаю, что выборы главы Якутии необходимо провести этой осенью. Каждый год проводить такие мероприятия становится накладным материально и морально. При всех действиях руководствовался только интересами якутян, государства. Начиная свой трудовой путь от простого рабочего до руководителя республики всегда был в гуще народа, вместе разделяя их радость и горе, был всегда открыт для общения и диалога.

Хочу поблагодарить народ Якутии за доверие, президента России Владимира Владимировича Путина за поддержку и понимание, органов властей республики за сотрудничество. Остаюсь верен своим принципам быть востребованным в малых и больших делах родной республики. Желаю Вам мира и добра. Будьте всегда уверены в лучшем завтрашнем дне Якутии и России".

"Преемником губернатора, который руководил республикой с 2010 года, может стать мэр Якутска Айсен Николаев", - отмечает newsru.com.

"