Posted 28 мая 2018,, 10:29

Published 28 мая 2018,, 10:29

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Александр Плющев: «Сервис Яндекс.Новости пора назвать Яндекс.Пропагандой»

Александр Плющев: «Сервис Яндекс.Новости пора назвать Яндекс.Пропагандой»

28 мая 2018, 10:29
Этот робот настроен так, что его используют в целях обмана и оболванивания людей, считает известный журналист

Об особенностях отечественной пропаганды и аргументах отечественных пропагандистов написал в своем блоге журналист Александр Плющев:

Ниже — фрагмент интервью с гендиректором Яндекса Еленой Буниной.

Я, к сожалению, с Еленой пока не знаком, напишу ей небольшое открытое письмо тут. Дорогая Елена! Вы в Яндексе очень давно, создавали Школу анализа данных. Вы очень компетентный человек, там у вас вообще недалеких не встретишь. Поэтому я никак не могу поверить в то, что вы действительно не знаете, во что превратился сервис Яндекс.Новости. В лукавство ваше могу поверить, а в незнание — нет. Я знаю, в случившемся с Яндекс.Новостями в первую очередь виноват не Яндекс, а власти, кастрировавшие его законом о новостных агрегаторах. Но в том, как власти стали вертеть вашими алгоритмами и вы ничего с этим не можете (или не хотите) поделать, виноваты именно вы, компания Яндекс.

Огромное количество разных говноизданий запросто накручивают (есть отличное расследование Алексея Ковалева на эту тему) ваш некогда и вправду замечательный сервис с двумя целями: не выпустить на морду чувствительные для наших властей новости и навязать свою повестку. Все это известно уже довольно давно и я, увы, ровным счетом ничего нового сейчас не сообщаю. Да и вы тоже, уверен, все это прекрасно знаете. Вы говорите, что ваш сервис дает картину того, что пишут в СМИ. Это так лишь формально. Ваш сервис показывает ту картину, которую ему накрутили. И мне очень жаль, если вы им пользуетесь и по нему определяете информационную картину дня.

И ладно бы проблема была только в том, что одни реальные новости вытеснялись другими реальными новостями. Главная проблема и главный стыд сервиса Яндекс.Новости в том, что реальные новости искажаются до фейковых. Например, позавчера подача новости об отчете Следственной группы по MH-17 была чистым Fake News. И такие примеры не единичны, просто вчера был совсем вопиющий, жаль, что вы считаете такое «чуть искаженной картиной».

Речь не о мнениях, не о точках зрения, речь о перевираемых до противоположного смысла фактах. Я в курсе, что это не вы, что это робот, что это издания так пишут. Но ваш робот настроен так, что его используют в целях обмана и оболванивания людей, он не защищен от внешнего воздействия. И, судя по вчерашним новостям, вы ничего не делаете, чтобы это исправить.

Про интернет я пишу и рассказываю с 1998 года, поэтому, можно сказать Яндекс родился и вырос на моих глазах. Он гордость отечественного интернета, да и вообще России, без иронии, без дураков. Не будь Яндекса, Воложа, Сегаловича, Колмановской, Бакунова и еще огромного количества Я-людей, рунет был бы совсем-совсем другим, много хуже и беднее. Я люблю Яндекс и остро переживаю, когда с ним что-то не так, когда его ругают не по делу, когда ставят в один ряд с другими российскими компаниями, которые реально позорят рунет, как бы они ни были велики.

Но ребята, что же вы сейчас делаете.

Лечить сбои, как вы, Елена, выразились, наверное уже поздно. И было бы честно сервис закрыть. Ну или хотя бы переименовать в Яндекс.Пропаганда. Другое дело, если вы бы и сами не против не позориться, но вам этого не дают сделать. Я на месте Кремля совсем не хотел бы терять такой ресурс. Ну вы тогда подайте какой-нибудь условный сигнал, мигнте там, с пачкой «Беломора» сфоткайтесь или еще как донесите. По меньшей мере, я тогда от вас отстану.

"