Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

«Народный фронт» корит губернаторов за дорогую похвальбу в СМИ

27 мая 2015, 21:00
«Народный фронт» корит губернаторов за дорогую похвальбу в СМИ

В Общероссийском народном фронте возмущены чрезмерными тратами самарского губернатора Николая Меркушкина на собственный пиар. Согласно опубликованному вчера на сайте организации заявлению, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обратили внимание на электронный аукцион на оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов о деятельности органов исполнительной власти Самарской области в федеральных СМИ. При этом, по мнению провластных общественников, цена контракта завышена в три раза.

«Вдумайтесь, чтобы рассказать россиянам о том, насколько эффективно глава региона тратит бюджетные деньги, региональное правительство готово заплатить одной из федеральных газет 5,3 млн. рублей за две газетные полосы. То есть весь смысл данной закупки теряется ввиду реально высокой стоимости самой услуги. И это притом, что 5 млн. рублей – это хороший годовой бюджет для одного отдельно взятого регионального независимого СМИ», – считает член президиума организации «ОПОРа России» и член ОНФ Антон Гетта.

Согласно исследованию «Народного фронта», в 2015 году региональные власти в совокупности планируют потратить на информационное сопровождение своей деятельности более 36 млрд. рублей. В 2014 году на финансирование СМИ субъекты потратили меньше – около 33 млрд. рублей. Таким образом, регионы не выполнили поручение президента оптимизировать расходы на пиар, пришли к выводу «фронтовики». Здесь уместно будет напомнить, что за гигантские траты на улучшение своего имиджа критиковался и арестованный экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В бюджете на эти цели им было заложено 680 млн. рублей. В этом случае большие деньги не помогли.

"