Posted 27 мая 2012,, 20:00

Published 27 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Его любили все

27 мая 2012, 20:00
Погиб Владимир Пушков – наверное, лучший японист России, занимавшийся Страной восходящего солнца около 30 лет. В течение длительного времени он состоял на дипломатической службе – возглавлял генконсульство в Токио, в Ниигате (это была его последняя должность, которую он занимал с апреля прошлого года), был советником-п

Все обстоятельства гибели Пушкова еще выясняет японская полиция. Пока известно, что погиб он, выехав с коллегами и представителями российской диаспоры просто поиграть в волейбол. Здоровый спортивного склада 55-летний мужчина, каким был Пушков, поскользнулся на мокрой траве, доставая мячик на склоне горы, у сорокаметрового обрыва. Первым кто бросился ему на помощь, был вице-консул Роман Колесник. Ему тоже не повезло: так же поскользнулся, но к счастью, остался жив, хотя и получил серьезную травму спины.

Пушкова корреспондент «НИ» знал с 2004 года, когда впервые брал у него интервью. Более адекватного и доброжелательного российского дипломата я в жизни не встречал. Он был легко доступен как для прессы, так и для обычных россиян, проживающих в Японии. Пушков являлся и высококлассным дипломатом. Во многом благодаря его усилиям жители Курильских островов получили возможность посещать Японию по внутреннему паспорту. Помогал он и тем российским гражданам, которые нуждались в лечении при помощи лекарственных препаратов, имеющихся только в Японии. Не будет преувеличением сказать, что Владимира любили все, кто его знал.

"