Posted 27 мая 2008,, 20:00

Published 27 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

«Вкусно кормят?»

«Вкусно кормят?»

27 мая 2008, 20:00
Вчера Владимир Путин побывал в особой экономической зоне «Алабуга», которая находится неподалеку от города Елабуга. Там премьер-министр осмотрел автомобильный завод и принял участие в церемонии спуска с конвейера первого серийного автомобиля Fiat Dukato. Пообедав с местными работниками в столовой, Владимир Путин провел

Особая экономическая зона «Алабуга» (так по-татарски называется Елабуга), где вчера побывал Владимир Путин, занимает обширную территорию, площадью 20 кв. км. Площадку, как и положено зоне, окружает сетчатый забор, а чтобы попасть внутрь, нужно миновать два поста охраны. Здесь в советское время собирались строить Камский тракторный завод, но в результате в 2005 году было принято решение развивать особую экономическую зону. Одно из появившихся здесь предприятий – автомобильный завод, созданный компанией «Северсталь», на котором теперь выпускают автомобили марки «Фиат». Вчера с конвейера сошел первый серийный автомобиль Fiat Dukato, право на выпуск этой модели россияне выкупили у итальянцев, а сами итальянцы сняли его с выпуска в 2007 году. Автомобили собирают новейшие японские роботы, по словам представителей предприятия, не имеющие аналогов, правда, всего лишь в российской автомобильной промышленности.

Владимир Путин совершил экскурсию по цеху за рулем бежевого электромобиля. В качестве пассажиров у него были президент Татарстана Минтимер Шаймиев и гендиректор предприятия Вадим Швецов. Добравшись до конечной точки конвейера, группа высадилась возле стоящего наготове белого грузового микроавтобуса «Фиат». Автомобиль под бравурную музыку, мигая фарами, сошел с конвейерной линии. Затем Владимир Путин осмотрел другие модели, готовящиеся к серийному выпуску. Больше всего заинтересовался глава правительства микроавтобусом, предназначенным для перевозки инвалидов. Премьер даже сам попробовал, как действует подъемник для инвалидной коляски.

В перерыве между осмотром завода и совещанием Владимир Путин пообедал в рабочей столовой. Премьер сам взял пластмассовый поднос, положил себе тарелки с закусками – греческий салат, суп-лапшу домашнюю с курицей, рис с овощами, пирожок, минеральную воду и чай. Правда, выбирать было особо не из чего, меню оказалось скромным, зато цены, скорее всего, поразили премьера. Например, суп стоил 13 рублей 5 копеек, а рис с овощами 5 рублей 80 копеек. В итоге кассирша выбила ему чек на 37 рублей 60 копеек. Владимир Путин, по традиции протянул свою любимую купюру – 500 рублей, но у женщины, привыкшей иметь дело со скромными ценами, естественно, не оказалось сдачи. «Потом подойду», – по-свойски пообещал премьер растерянной продавщице. Он взял поднос и направился к одному из столов, где сидели в ожидании премьера и обеда работники завода. Стул напротив занял директор предприятия Вадим Швецов. «Вкусно кормят?» – осторожно осведомился премьер перед тем, как приступить к трапезе. «Вкусно, вкусно», – дружно закивали головой работники. «А вы здесь едите?» – поинтересовался он у своего визави – генерального директора. «Да нет, в другом месте», – выдал себя не ожидавший такого коварного вопроса г-н Швецов. Когда обед уже подходил к концу, пришедшая в себя работница столовой подошла к столику и вернула премьеру сдачу.

На совещании по автомобилестроению, которое было проведено в административно-деловом центре «Алабуги», Владимир Путин положительно оценил осмотренный автомобильный завод и призвал развивать отечественный автопром. Премьер оптимистично заявил, что в обозримом будущем отечественный автомобильный рынок может стать крупнейшим в Европе. Правда, сейчас, судя по его словам, до этого еще далеко. В прошлом году, согласно его данным, только четверть проданных у нас автомобилей составили машины российских марок. «Нужны не великодержавные амбиции, а холодный и точный расчет», – заявил глава правительства. Расчет, по его мнению, нужно делать на международную кооперацию с ведущими автомобильными компаниями. Владимир Путин напомнил, что сейчас в России реализуется 23 проекта промышленной сборки автомобилей, и к 2012 году объем производства на таких предприятиях возрастет до 1,5 млн. автомобилей. «В конечном счете порядка 80% автомобилей, продаваемых в России, должно производиться на нашей территории», – заявил премьер. Теперь осталось только дороги для этих автомобилей отремонтировать. Но это тема для другого совещания.

Между тем вчера стало известно, что Владимир Путин стал трижды председателем. Кроме правительства России и партии «Единая Россия» он теперь стал еще и председателем Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. Такое решение приняли два президента – Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

"