Posted 28 апреля 2022,, 10:38

Published 28 апреля 2022,, 10:38

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Бундестаг поддержал поставки Украине тяжелого оружия

Бундестаг поддержал поставки Украине тяжелого оружия

28 апреля 2022, 10:38
В бундестаге проголосовали за всеобъемлющую помощь Украине, включая и поставки тяжелого вооружения. Однако в Министерстве обороны ФРГ ответили, что таких возможностей у страны нет.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт при этом заявила, что немцам нечего передавать Украине.

- Например, на бумаге у нас 350 боевых машин пехоты „Пума“. А в действительности — только 150 из них реально боеспособны. Сто пятьдесят! Можно говорить, что наши возможности ограничены. Ситуация с боевым вертолётом „Тигр“ ничем не отличается — только 9 из 51 машины могут взлететь, - сказала глава ведомства.

Кстати, немецкий канцлер Олаф Шольц уже заявлял, что возможности страны по поставкам вооружения исчерпаны.

Комментируя решение бундестага, заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал, что это может «печально закончиться» для Германии.

- Бундестаг одобрил поставку тяжёлых вооружений режиму Зеленского. Видимо, немецким законодателям не дают покоя лавры их предшественников, которые заседали в германском парламенте под другим названием в прошлом веке. Это печально для парламента. Печально заканчивается, - написал Медведев в своем телеграмм.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что накачивание Украины и соседних стран тяжелым вооружением сегодня угрожает безопасности всего континента.

"