Posted 28 апреля 2021,, 07:18

Published 28 апреля 2021,, 07:18

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Львовские депутаты требуют лишать украинского гражданства за наличие паспорта РФ

Львовские депутаты требуют лишать украинского гражданства за наличие паспорта РФ

28 апреля 2021, 07:18
Фото: pasporta.org
Депутаты Львовского областного совета подавляющим большинством голосов приняли обращение в кабмин Украины и СБУ с просьбой разработать проект закона, по которому можно будет лишать украинского гражданства лиц, получивших паспорт России.

По данным РИА Новости, за инициативу проголосовали 70 из 75 присутствовавших членов облсовета.

«Автором предложения стал депутат от фракции „Самопомощь“ Роман Кизима», — сообщает газета «Взгляд».

Ранее украинские депутаты предлагали законодательно ввести поражение в правах тех украинцев, которые получили гражданство России. Имеющих двойное гражданство с Россией украинцев предложили лишать права голоса. В МИДе республики сообщили, что разрешат жителям иметь второе гражданство, но это не должно быть гражданство РФ.

В январе текущего года в Верховную раду внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность в случаях, если гражданин Украины не уведомит власти о наличии у него российского гражданства.

«В случае признания СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) иностранного государства «страной-агрессором» гражданин Украины, имеющий гражданство такой страны, автоматически теряет право на участие в избирательном процессе. Он не может выдвигать свою кандидатуру на выборах и голосовать до отмены такого статуса или отказа от гражданства «страны-агрессора», — сообщили в Раде.

Если закон будет принят, он коснется не менее 5 миллионов человек.

"