Posted 28 апреля 2016,, 14:48

Published 28 апреля 2016,, 14:48

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Оппозиционная коалиция распалась еще до выборов

Оппозиционная коалиция распалась еще до выборов

28 апреля 2016, 14:48
Оппозиционная коалиция распалась еще до выборов
Сюжет
Выборы

Представители Партии прогресса Алексея Навального и «Демократического выбора» Владимира Милова приняли решение об отказе от участия в формировании единого списка кандидатов Демократической коалиции, которая под эгидой ПАРНАСа собиралась идти на выборы в Госдуму. Такое решение было принято в среду вечером на заседании альянса из-за разногласий по поводу формирования федерального списка, который намерен возглавить лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов.

Так, соратники Навального предложили составить список Демкоалиции на основе результатов праймериз, без каких-либо привилегий, однако в ПАРНАСе с этим не согласились. Кроме того, участники Демкоалиции не пришли к единому мнению по вопросу финансирования предварительного голосования, а также выбора кандидатов по ключевым одномандатным округам.

«Для нас совершенно неприемлемым является внезапный отказ (партии ПАРНАС. – «НИ») от принципа праймериз и конкуренции при решении спорных вопросов», – говорится в заявлении Партии прогресса.

В четверг Михаил Касьянов назвал отказ Партии прогресса и «Демвыбора» от участия в списках коалиции ошибочным, призвав «продолжить движение», несмотря на все возрастающее внешнее давление.

В Партии прогресса в свою очередь заявили, что ее члены будут самостоятельно принимать решение об участии в праймериз и выдвижении по одномандатным округам, и призвали «Яблоко» и ПАРНАС «сделать все, чтобы исключить конкуренцию по одномандатным округам». В «Демвыборе» также посоветовали своим сторонникам самим решать, от кого они будут выдвигаться, и, со своей стороны, пообещали сформировать пул кандидатов-одномандатников и списки в региональные заксобрания, которых партия на грядущих выборах поддержит.

Лидер «Демвыбора» Владимир Милов уже сообщил, что «скорее всего, будет вынужден пропустить эту избирательную кампанию». «Тратить силы и ресурсы на отработку ближайших пять месяцев «землекопом для Касьянова» с выслушиванием нелицеприятных комментариев избирателей о лидере списка и последующим получением результата в 0,5% я считаю бессмысленным», – заявил он.

"