Posted 28 апреля 2015,, 20:03

Published 28 апреля 2015,, 20:03

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Партия Навального обжалует в ЕСПЧ отмену регистрации

28 апреля 2015, 20:03
Партия Навального обжалует в ЕСПЧ отмену регистрации

«Партия Прогресса» Алексея Навального намерена обжаловать в ЕСПЧ решение Минюста РФ об отмене ее регистрации и исключения сведений о партии и ее членов из Единого государственного реестра юридических лиц.

Во вторник стало известно о том, что партия Алексея Навального собирается обжаловать лишение регистрации в Европейском суде по правам человека. «Мы будем подавать жалобы в российские суды, и, как только пройдем все процедуры, наша основная цель — это ЕСПЧ», - передает Газета.ру со слов юриста партии Дмитрия Крайнева. Кроме того, Крайнев отметил, что в партии считают возможным восстановить регистрацию партии к грядущим выборам в Госдуму, которые состоятся в конце 2016 года. По словам юриста, подобным образом удалось вернуть регистрацию партии РПР-ПАРНАС.

Ранее сообщалось о том, что Министерство юстиции РФ приняло решение лишить регистрацию «Партию Прогресса», основанную оппозиционером Алексеем Навальным. «Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии «Партия Прогресса» утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц», - передает INTERFAX.RU сообщение ведомства. Также в пресс-службе ведомства подчеркнули, что согласно Федеральному закону «О политических партиях», политическая партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов России в течение шести месяцев со дня государственной регистрации самой партии. По информации Минюста, «Партия Прогресса» не выполнила необходимых условий.

Л.

"