Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Прокатили на «карусели»

Прокатили на «карусели»

27 апреля 2015, 21:00
На состоявшихся в воскресенье выборах в Балашихе зафиксированы массовые нарушения – избиения наблюдателей, «карусели» и вбросы бюллетеней, заявили в движении «Голос». Пострадали два наблюдателя. Представители властей, в свою очередь, сочли произошедшее провокацией, но согласились пересчитать голоса на особо «скандальны

В воскресенье на шести территориях Московской области прошли выборы в местные органы власти. Депутатов выбирали жители городского округа Балашиха (образован путем объединения Балашихи и Железнодорожного), Рошаля, Щелково, Михнево и Тучково. В Ленинском районе проходили досрочные выборы главы, на которых победу одержал и.о. районного руководителя Олег Хромов. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил, что выборы прошли без нарушений, а избирательную кампанию назвал «достаточно хорошей, интересной, ровной». «Никаких жалоб не было, нарушений никаких», – объявил он.

Независимые наблюдатели, в свою очередь, заявляют о массовых нарушениях при голосовании. В частности, в Интернете ими были опубликованы фотографии пачек бюллетеней в избирательных урнах, видеоролики с участниками вбросов и людьми, многократно голосовавшими на разных избирательных участках (так называемые «карусели»). На участке 576 были избиты два наблюдателя Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров, зафиксировавшие попытку вброса бюллетеней, у одного из них врачи диагностировали черепно-мозговую травму и перелом ребра.

По мнению сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца, в результате по крайней мере на семи из 11 участков в Балашихе, где подобные факты задокументированы, выборы должны быть отменены. «Безусловно, там необходимо отменять результаты, потому что установить реальное волеизъявление избирателей уже невозможно. Потом, возможно, следует принимать решение и об отмене результатов выборов в округе в целом. Более того, нужна еще и проверка полиции, так как мы засняли массу людей, которые убегают, дерутся, выхватывают пачки бюллетеней, чтобы улики скрыть. Все эти факты соответствующим образом оформлены», – сказал «НИ» г-н Мельконьянц.

Член ЦИК РФ Сергей Даниленко назвал заявления наблюдателей о нарушениях безосновательными, Ирек Вильданов – «грязной информационной атакой иностранных агентов», а глава Балашихи Евгений Жирков обвинил наблюдателей в провокации. В то же время в Мособлизбиркоме все же пообещали провести пересчет голосов на пяти «скандальных» участках. Г-н Мельконьянц назвал это решение «победой общественных наблюдателей», хотя и бессмысленной. «Мособлизбирком фактически признал, что на этих избирательных участках были проблемы. Но проверять там уже нечего – вброшенные пачки уже смешались с остальной массой бюллетеней, поэтому при пересчете они получат точно такие же результаты», – отметил сопредседатель движения «Голос».

По предварительным данным Мособлизбиркома, по результатам выборов в пяти муниципалитетах «Единая Россия» получила 65 из 94 мандатов. В Балашихе, помимо «Единой России» (14 мандатов), в совет депутатов прошли КПРФ (четыре мандата), «Справедливая Россия» (два мандата), ЛДПР и «Родина» (по одному мандату) а также три самовыдвиженца. Явка избирателей по области составила менее 23%.

"