Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Без оппозиции

Без оппозиции

27 апреля 2015, 21:00
В стране растет число граждан, желающих видеть одну сильную правящую партию. Они верят, что в этом случае ситуация в России и их положение существенно улучшатся, поясняют социологи «Левада-Центра». Политологи наличие подобных воззрений подтверждают, но отмечают, что подавляющая часть граждан все же придерживается иной

Более четверти жителей России (27%) уверены в том, что в стране необходима одна сильная партия, показал проведенный в апреле опрос «Левада-Центра». За пять лет число сторонников этой идеи выросло на треть – в 2009 году их было лишь 17%. Число россиян, выступающих за наличие двух или трех больших партий, напротив, за последние пять лет сократилось с 59 до 43%. За значительное количество относительно небольших партий в настоящее время высказываются только 8% респондентов.

По мнению замдиректора «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, результаты опроса свидетельствуют, что порядок в стране для россиян все более превалирует над демократией. «Увеличивается число россиян, убежденных, что многопартийность ограничивает в действиях президента России, – сказал он «НИ». – Оппозиционные же партии, по мнению этой части населения, имеют символическое значение, в то время как нужна сильная власть, не раздираемая дрязгами и действующая исключительно самостоятельно».

«Верховная власть, на мой взгляд, следит за результатами соцопросов и учитывает мнение населения при подготовке агитационных кампаний, – продолжает социолог. – Решится ли она на отмену многопартийности? Почти решилась в 2011 году в период массовых протестных акций граждан. Не исключено, что вновь вернется к рассмотрению этого вопроса».

Воззрения в пользу существования одной правящей партии у определенной части населения действительно присутствуют, признал в беседе с «НИ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Однако, заметил он, большинство граждан придерживается все же иной позиции. «За довольно внушительный период времени численность сторонников однопартийности выросла не очень сильно. И это в основном люди старшего поколения, которые будущее видят в прошлом – во временах Юрия Андропова. Да, надо отметить, их немало. Они надеются, что президент что-нибудь придумает: если вернули Крым, то и экономику поднимем, и Запад приструним. Вероятно, не все из них в это верят, но очень на улучшения надеются. Но большая часть россиян все-таки убеждена, что благодаря наличию разных партий существует критика в отношении власти, а чиновники окончательно не отворачиваются от народа», – сказал политолог.

"