Posted 27 апреля 2011,, 20:00

Published 27 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Дорогой «наш» Селигер

Дорогой «наш» Селигер

27 апреля 2011, 20:00
Росмолодежь разместила на сайте государственных закупок заказ более чем на 110 млн. рублей. В такую сумму федеральному бюджету обойдется проведение и обустройство всероссийского молодежного форума «Селигер-2011». Тем не менее многие представители молодежи утверждают: лагерь на озере отнюдь не всероссийский.

Основной лот на сумму свыше 18 млн. рублей называется «Разработка и реализация вариативной тренинговой программы Всероссийского молодежного форума «Селигер-2011». Компания, которая выиграет тендер на это задание, будет проводить курсы по нескольким программам: «Информационный поток», «Предпринимательство», «Все дома». В планах организаторов «уроков у озера» есть и проведение политической программы. Один из ее модулей звучит так: «Что, если не предательство, лица оппозиции в современной России».

«Для проведения тренинговых модулей, – говорится в техзадании, – должны быть отобраны специалисты: не менее 60 докторов наук (в т.ч. имеющих почетные звания), не менее 182 кандидатов наук». Кроме того, для проведения мастер-классов организаторы хотят «отобрать» деятелей искусства, культуры и шоу-бизнеса, руководителей политических партий и госструктур. На «Селигер-2011» пригласят и журналистов, и редакторов федеральных печатных и интернет-изданий, причем критерием для отбора будет их цитируемость – свыше 600 пунктов по статистике «Яндекса».

На закупку санитарно-гигиенического оборудования для лагерников и его обслуживание из госбюджета отстегнут 24 млн. рублей, а «обеспечение тентовыми конструкциями для проведения лекционных занятий и сценами» обойдется в 22 млн. рублей. Немалую сумму – 3,5 млн. рублей – Росмолодежь планирует потратить на организацию и проведение загадочной смены «Беги за мной», в то время как на все другие спортивно-туристические мероприятия будет затрачено 449 тыс. рублей.

На кормление участников форума планируется потратить более 38 млн. рублей – по 240 руб. в день на каждого. Меню, согласно техзаданию, следует разработать на основе «здорового питания». В заявке говорится, что кормить активистов надо кашей без молока и сахара, бездрожжевым хлебом, диким рисом и салатами без майонеза и кетчупа.

Молодежный форум «Селигер» этим летом будет проведен в седьмой раз. Изначально организатором мероприятия было прокремлевское движение «Наши», потом эстафету подхватило Министерство спорта, туризма и молодежной политики. Сейчас за лагерь «отвечает» Федеральное агентство по делам молодежи. Общий бюджет «Селигера-2009», в котором приняли участие не менее 50 тыс. человек, составил около 200 млн. рублей. Правда, из федеральных денег было потрачено только 75 млн. В прошлом году форум, на который приехали 25 тыс. активистов, провели за 180 млн., причем половина средств была предоставлена частными инвесторами. Скорее всего, и в этом году бюджет лагеря только федеральными деньгами не ограничится – организаторы заявляют, что у них есть надежные частные партнеры. Сам форум будет более малочисленным: по разным данным, в нем примут участие от 11 до 20 тыс. человек.

«Форум на Селигере отнюдь не всероссийский, и поехать туда может не любой, – отметил в разговоре с «НИ» лидер молодежного отделения «Яблока» Кирилл Гончаров. – Пару лет назад несколько активистов нашей партии были на этом форуме, а когда местные лидеры узнали, что ребята из оппозиционной партии, их тут же выставили за ворота». Такого же мнения придерживается и лидер оппозиционного движения «Оборона» Олег Козловский: «Не думаю, что на этот «всероссийский» форум меня могут пустить: служба безопасности там работает так хорошо, что тщательно проверяют даже «своих». В этом году из лагеря выгнали одну активистку «России молодой», которая когда-то «засветилась» на акциях НБП, – рассказал «НИ» оппозиционер. – Да и кроме того, среди мыслящей части общества поездка в лагерь на Селигере давно стала дурным тоном».

"