Posted 27 апреля 2008,, 20:00

Published 27 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Без красного флага

27 апреля 2008, 20:00
В пятницу в Москве прошел третий съезд «Справедливой России». Если «единороссы» обычно собираются рядом с Кремлем в Гостином Дворе, то их оппоненты решили не лукавить и свое мероприятие провели в Кремлевском дворце съездов. Делегатов развлекали партийной хроникой и лазерным шоу. В ходе собрания наконец выяснилось, чем

В пятницу гостей Государственного Кремлевского дворца встречала песня: «Справедливая Россия», я тебе любовь дарю…» Внутри все было украшено партийной символикой и флагами. Часть делегатов и гостей съезда толкалась в фойе, одни фотографировались на память, другие уже добрались до буфета и обсуждали партийные новости там. Несмотря на пафосное место, «вип-гостей» что-то не было видно. Зато обращало на себя внимание большое количество молодежи. Девушки и молодые люди в яркой одежде и кедах заметно выделялись среди делегатов в строгих пиджаках и еще более странно смотрелись на фоне партийных лозунгов, напоминавших о славных советских временах. «Наша цель – сделать жизнь справедливой!», «Развитие экономики – на благо человека!», «Село требует справедливости!» и так далее. Все ждали эпохальных решений. Накануне съезда появилось множество слухов относительно будущего партии. Самый яркий из них – это возможное объединение эсеров с коммунистами. Тем не менее сенсаций не произошло.

Несмотря на то, что на съезде собралось около 5 тыс. гостей, заполнить гигантский зал оказалось не просто. То там, то здесь виднелись пустые кресла. Тут-то и выяснилось, что молодежь, развернувшая партийные флаги, была призвана создать ощущение массовости. Съезд открылся с исполнения Государственным академическим камерным оркестром России Первого концерта Чайковского. Черно-белые кадры с нищими, пенсионерами и беспризорными детьми сменялись на цветные кадры радостной толпы под партийными флагами эсеров, партийной хроникой и заканчивались главным достижением партии: попаданием в Думу. После этого гостей еще угостили лазерным шоу: в темном зале замелькали трехмерные изображения радостно улыбающихся пенсионеров и комбайнов. После исполнения Гимна России лидер партии Сергей Миронов зачитал поздравления от Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которые на съезд так и не приехали, хотя их и звали.

В своем выступлении, которое длилось 50 минут, г-н Миронов подробно остановился на достоинствах нового Устава партии, который, по его словам, стал проще, а также «пронизанной идеей справедливости» программы. Говорилось и о проблемах коррупции, и о «пропасти» между богатыми и бедными, об отчуждении общества от власти и о пропаганде насилия на телевидении. Что касается последнего, то в данном случае партийцы ратуют за создание Общественного совета на ТВ. «Насилие и разврат, которые захлестнули наше телевидение, формируют мнение о том, что мы – нация бандитов и стяжателей, – сокрушался г-н Миронов. – Ничего не выйдет, господа – держатели рейтинга с кривым зеркалом, наш народ – это великий народ».

Делегатов съезда Сергей Миронов убеждал, что «справороссы» вовсе не «бутафорская» оппозиция, а самая настоящая. Причем оппонирует партия по-прежнему к «Единой России». Последняя, по словам г-на Миронова, это партия власти, а «Справедливая Россия» – партия гражданского общества. Коснулся г-н Миронов и болезненного для эсеров вопроса – решения Владимира Путина возглавить «Единую Россию». «Справороссы», по словам спикера Совета Федерации, уважают это решение. «При этом мы видим и понимаем, что он не стал членом «Единой России», – успокоил г-н Миронов собравшихся.

Собственно на этом яркая часть съезда была завершена, и делегаты приступили к рутинному голосованию. Был одобрен новый Устав, который меняет структуру партийного руководства и расширяет полномочия председателя партии. Согласно поправкам упраздняется политбюро, вводится пост первого секретаря президиума центрального совета партии, число обычных секретарей увеличивается с одного до девяти. Председателем партии безальтернативно был избран Сергей Миронов. При этом он одновременно становится главой Центрального совета, его президиума и бюро президиума. Кроме прочего, эсеры отказались от красного флага, чтобы их не путали с коммунистами. Теперь у них бежево-желто-золотистый флаг, а вот официальное название «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», напоминающее об истоках партии, менять не стали.

"