Posted 27 апреля 2008,, 20:00

Published 27 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Не надо мелочиться

Не надо мелочиться

27 апреля 2008, 20:00
В конце минувшей недели в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий без проведения конкурса закупать спортивный инвентарь и снаряжение для сборных команд по олимпийским видам спорта. Авторы проекта, сами олимпийские чемпионы, считают, что эта норма позволит государству не экономить на обмундировании наших спортсмено

Позаботиться о нуждах российских олимпийцев решили сами спортсмены, а ныне депутаты Госдумы Светлана Журова и Антон Сихарулидзе. В минувшую среду они внесли на Охотный Ряд проект изменений федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В частности, парламентарии предложили приобретать для сборных команд РФ по олимпийским видам спорта спортивный инвентарь и экипировку, имеющие заданные технические характеристики и свойства, у единственного производителя. Сегодня заказчик, коим является государство, обязан среди потенциальных поставщиков проводить конкурс и по его итогам закупать необходимые вещи. Иметь единственного поставщика законом разрешено только в исключительных случаях – например, если в стране идет мобилизационная подготовка, осуществляются поставки культурных ценностей, по личному указу президента и т.д.

Однако «спортивные» депутаты в пояснительной записке к законопроекту уверяют, что вследствие конкурсного отбора поставщиков государство закупает для наших олимпийцев «не самое лучшее, а самое недорогое», а технические свойства этих вещей не позволяют «добиваться результатов на уровне высших мировых достижений». К тому же, некоторый инвентарь иногда производится только одной фирмой. Короче, экономят наши чиновники на олимпийцах.

По словам авторов законопроекта, речь в первую очередь идет о технически сложных видах спорта, таких, как бобслей, велоспорт и гребля, а также о тех, где экипировка спортсмена оказывает существенное влияние на результаты (конькобежный спорт, фигурное катание, лыжные, стрелковые виды спорта и др.). «Сегодня при равных физических и волевых параметрах преимущество получает тот, кто лучше оснащен технически. Поэтому спортсмены вынуждены приобретать необходимый инвентарь и экипировку за свой счет», – отмечают депутаты. Если же будет определен один надежный поставщик, то выделяемые на спортивное обмундирование средства (600 млн. рублей в год) станут использоваться более эффективно, уверены депутаты.

В Олимпийском комитете РФ полностью «полагаются» на «авторитет и компетенцию» авторов законопроекта и считают эту инициативу нужной. «Спортсмены международного класса – совершенно отдельная исключительная категория. У них огромный тренировочный объем и колоссальное напряжение во время состязаний, и поэтому нет мелочей ни в чем: пуговица на два сантиметра в сторону – и насмарку усилия нескольких лет. Спортсмены, заседающие в Думе, это знают не понаслышке и имеют право вносить предложения, которые, может быть, понятны не всем любителям», – заявил «НИ» руководитель Управления общественных связей Олимпийского комитета РФ Геннадий Швец.

Впрочем, эксперты к этой инициативе отнеслись скептически. Доктор экономических наук, научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский объяснил «НИ», что государство, когда проводит конкурс поставщиков, «определяет оптимальное соотношение цены и качества или задает те параметры, какие ему необходимы». Однако эксперт отметил, что в случае со спортсменами фирмам-поставщикам «выгодно и почетно» предоставлять экипировку олимпийской сборной, «ведь это колоссальная реклама». Поэтому производители используют все возможные ухищрения, чтобы государство закупало этот инвентарь именно у них. «Но даже при единственном производителе бюджетными деньгами будут распоряжаться чиновники, и они все равно станут экономить, чтобы нормально отчитаться о проделанной работе», – говорит г-н Кричевский. Экономист уверен, что если единственным поставщиком будет хороший, зарекомендовавший себя производитель, госслужащие «купят у фирмы экипировку дешевой ценовой группы», хотя спортсменам надо что-то в несколько раз дороже и качественнее.

А вот побороть коррупцию в данной сфере предлагаемое новшество не сможет, ведь, по словам эксперта, «закупки без конкурса фактически не бывает». Конкурентная борьба просто трансформируется из «формальной в неформальную, то есть подстольную».

«В общем, если этот законопроект будет принят и форму со спортивными приспособлениями купят у одного поставщика, то все равно, как это было уже тысячу раз в российском спорте, спортсмены станут покупать все необходимое самостоятельно», – заключил Никита Кричевский.

"