Posted 28 марта 2018,, 08:30

Published 28 марта 2018,, 08:30

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Тулеев снял с должности своего заместителя Алексея Зеленина

Тулеев снял с должности своего заместителя Алексея Зеленина

28 марта 2018, 08:30
Фото: Администрация Кемеровской области
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев снял с должностей вице-губернатора Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Нину Лопатину, сообщил информированный источник «Интерфакса».

По данным источника, место Зеленина займет первый заместитель главы Кемерово Ольга Турбаба, а Лопатиной - ее заместитель Валентина Назимок.

Во вторник в Кемерове прошел стихийный митинг в память о жертвах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Участники акции требовали у чиновников назвать "настоящее" число погибших, а также просили, чтобы перед ними выступил губернатор Аман Тулеев. Они скандировали: "Правда! Правда! Тулеева! Тулеева!". Некоторые держали плакаты "Сколько реальных жертв?" и "Скажите мне! Я знать хочу". В частности, митингующие требовали отставки господина Тулеева, который так и не явился ни на место происшествия, ни на митинг.

Вскоре вопрос об отставке Тулеева задали и президенту РФ Владимиру Путину. Он пообещал, что проверят всех: "начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения - как из фабрики сделать развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении?".

"