Posted 28 марта 2018,, 10:03

Published 28 марта 2018,, 10:03

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

"Плевал с высокой колокольни": Пранкер Вольнов прокомментировал возбуждение дела

"Плевал с высокой колокольни": Пранкер Вольнов прокомментировал возбуждение дела

28 марта 2018, 10:03
Украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков), в отношении которого СК РФ возбудил уголовное дело, заявил, что «плевал с высокой колокольни» на российские законы.

«Следователи СК России возмущаются распространением заведомо ложной информации, но им бы сначала стоило обратить внимание на ваши СМИ, которые на протяжении четырёх лет уже распространяют заведомо ложную информацию о распятых мальчиках, об испанских диспетчерах и так далее», — заявил пранкер в разговоре с РБК.​

«Поймите, законы Российской Федерации действуют лишь на граждан Российской Федерации, а я на них плевал», — добавил пранкер.

Ранее официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что по результатам проведённой проверки следователи СК России возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов. Она также отметила, что пранкер будет объявлен в международный розыск.

Напомним, что запись с сотрудником кемеровского морга появилась на YouTube-канале пранкера 25 марта. В ней Вольнов представился сотрудником МЧС и поинтересовался, есть ли места для "300 погибших" при пожаре в торговом центре в Кемерово. При этом в разговоре с РБК он заявил, что «является единственным, кто говорит правду», а власти «очевидно будут пытаться замолчать» реальные потери.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране 28 марта национального траура.

"