Posted 28 марта 2018,, 09:36

Published 28 марта 2018,, 09:36

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Лучше дружить: Японии придется привыкнуть к учениям России на Курилах

Лучше дружить: Японии придется привыкнуть к учениям России на Курилах

28 марта 2018, 09:36
Учения российской авиации на острове Итуруп на Курилах, вызвавшие протесты Японии, на качестве переговорного процесса не скажутся - главные причины, которые усложняют этот процесс, лежат все-таки в других сферах, политической и экономической.

Такое мнение озвучила научный сотрудник ИМЭМО РАН, специалист по Японии Кристина Вода.

"Данные учения, по сути, сгущают краски, но ситуацию принципиально изменить не могут. Все-таки качество переговорного процесса определяют сейчас позиции руководителей стран. Если в России после прошедших выборов президент укрепил свои позиции, и можно ожидать, что власть пойдет на шаги по сближению с Японией, то в Японии премьер-министр Абэ, инициировавший выстраивание отношений с Москвой, находится в сложном положении - в стране прошла череда скандалов, связанных с возможным вмешательством государства в деятельность частных компаний", - сказала эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Премьер-министр Абэ, инициировавший выстраивание отношений с Москвой, находится в сложном положении - в Японии прошла череда скандалов, связанных с возможным вмешательством государства в деятельность частных компаний.

На этом фоне премьер будет пытаться использовать дипломатический и внешнеполитический фронт для укрепления своих внутренних позиций, но Кристина Вода, что это коснется и российского направления.

"Вряд ли сегодня японская сторона готова к каким-то уступкам, и может случиться какой-то скорый прорыв", - отметила эксперт.

Реакция японской стороны на текущие учения показывает, что договоренности не нагнетать ситуацию и сохранять ее под контролем остаются в силе. "На атмосфере эти события сказываются, но на процесс не влияют", - сказала Кристина Вода. Курилы - российская территория, и летные учения - факт, который Японии придется принять, тем более что у России к Токио есть тоже претензии, и касаются они размещения американских ПРО.

Полная версия - здесь.

"