Posted 28 марта 2017,, 13:03

Published 28 марта 2017,, 13:03

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Аудиторов привлекут к борьбе с отмыванием денег

Аудиторов привлекут к борьбе с отмыванием денег

28 марта 2017, 13:03
Фото: pixabay
Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, совершенствующий схему борьбы с отмыванием денег в части аудиторской деятельности.
Сюжет
Деньги

Документ зарегистрирован в думской базе данных 28 марта. На сайте кабмина сообщается, что речь идет о сделках, которые могут совершаться для легализации доходов, полученных преступным путем или для финансирования терроризма.

Законопроект предполагает внесение поправок в законы «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «Об аудиторской деятельности».

Предложенная кабинетом министров инициатива – это логическое продолжение международных обязательств России по борьбе с отмыванием и легализацией доходов, полученных преступным путем, пояснил НСН заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

«Аудиторы, которые натыкаются на подозрительные сделки, обязаны об этом сообщать. Эта норма логично встраивается в нашу правовую систему. Что касается того, какие сделки признаются подозрительными, эти вопросы в нашем законодательстве подробно регламентированы. В этой части ничего нового нет. Но раньше такая обязанность была только у банков, сейчас ее хотят ввести и для аудиторов. Сам по себе законопроект никаких дополнительных коррупционных факторов не порождает», – отметил Валеев.

Добавим, что в начале февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что объем нелегально выведенных из России денег в прошлом году сократился в 2,5 раза — до 190 миллиардов рублей.

"