Posted 27 марта 2012,, 20:00

Published 27 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Кто еще без регистрации?

Кто еще без регистрации?

27 марта 2012, 20:00
На 2 апреля назначен очередной визит представителей незарегистрированных политических партий к президенту Дмитрию Медведеву. Однако, как оказалось, главных оппонентов действующей власти на ней, скорее всего, не будет.

Первая встреча Медведева с несистемными оппозиционерами состоялась 15 февраля. На ней обсуждалась объявленная в стране реформа политсистемы. Тогда слово неожиданно получили записные уличные активисты, такие, как лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, с которыми до этого власть общалась исключительно с помощью дубинок, штрафов и арестов. Обе стороны отозвались о встрече положительно и с оптимизмом стали ждать второй. Однако пока приглашения дождались не все. «Ничего не знаю ни про какие встречи», – заявил «НИ» г-н Удальцов. – Как только будет какая-то информация по этому поводу, будут и комментарии». Не ясно также, будет ли присутствовать на мероприятии лидер Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков.

Зато уже известно, кто точно придет обсудить с президентом Медведевым будущее оппозиции. Свое участие в повторной встрече подтвердили руководитель «Партии дела» Константин Бабкин, сопредседатель партии «За нашу Родину» Михаил Лермонтов, лидер движения «Зеленые» Анатолий Панфилов. «Уже был звонок по поводу новой встречи, – сообщил «НИ» руководитель пресс-службы «Партии дела» Денис Вийра. – Наш председатель Константин Бабкин помимо политического вопроса относительно регистрации партии намерен затронуть и экономический вопрос, в частности, о проведении народного референдума по вступлению в ВТО». Результатами политической реформы незарегистрированная «Партия дела», по словам г-на Вийра, в принципе довольна. «С одной стороны, мы активно участвуем в володинской группе, в частности во втором чтении, в том числе и с нашей подачи, Госдума приняла поправку по поводу аргументированного отказа Минюста в регистрации партий, – говорит он. – С другой стороны, нас не устраивает то, что мы не видим практического применения, нам как отказывали в регистрации, так и делают это до сих пор».

Вопрос о том, почему на мероприятие оказались не приглашенными главные представители оппозиции, вызывает большое недоумение у политологов. «Если на этой встрече будут только зеленые и прочие малоизвестные партии, то эффекта от нее будет немного, – заявил «НИ» политолог Алексей Макаркин. – Если не пригласят представителей реальной оппозиции, Владимира Рыжкова или Сергея Удальцова или кого-то из ПАРНАСа, то это будет не встреча, а профанация».

Реформа политической системы была предложена Дмитрием Медведевым еще весной 2011-го. Однако тогда главенствовала точка зрения, согласно которой средний класс на улицу не пойдет, оппозиция слаба и маргинальна и будет таковой еще очень долго, поэтому спешить с проведением реформы не надо. «Именно поэтому вплоть до декабря 2011-го был принят только один закон о снижении избирательного барьера с 7% до 5%, но с 2016 года, – объясняет политолог Макаркин. – После этого все успокоились, занялись другими вопросами, передачей власти, избирательными кампаниями. И тут вдруг средний класс пошел на улицу. Соответственно пришлось политическую реформу реализовывать уже в другой ситуации».

"