Posted 27 марта 2011,, 20:00

Published 27 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Неизвестная оппозиция

27 марта 2011, 20:00
Большинству жителей нашей страны не знакомы имена политиков, которые не входят во властные структуры. К таким результатам пришли социологи «Левада-Центра». Многим гражданам ничего не говорят такие имена, как Людмила Алексеева, Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Борис Немцов. Социологи объясняют это просто – представителей

О том, что в России есть политики, которые не согласны с действующим курсом власти, многие россияне похоже только догадываются. Как показывают результаты опроса «Левада-Центра», большинство респондентов были явно удивлены тому, что в политике присутствуют не только президент и премьер. Например, о существовании старейшей правозащитницы России Людмилы Алексеевой ничего не знают 76 процентов жителей страны. Не много «знатоков» и у члена бюро оппозиционного движения «Солидарность» Ильи Яшина. О нем не слышали 68 процентов граждан.

Самым известным оппозиционером оказался Борис Немцов. Про него не знают только четверть россиян. По сравнению с его товарищами по оппозиционному лагерю это выглядит как сверхпопулярность. Объясняется это, скорее всего, тем, что в прошлом Немцов был довольно известным политиком федерального уровня. Около 35 процентов респондентов ничего не слышали о лидере РНДС Михаиле Касьянове, несмотря на то, что он занимал пост главы правительства России. А 41 проценту опрошенных ничего не говорит имя 13-го чемпиона мира по шахматам, еще одного члена бюро «Солидарности» Гарри Каспарова. О существовании одного из сопредседателей Партии народной свободы, бывшем депутате Госдумы Владимире Рыжкове не подозревают 42 процента жителей России, а писатель и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов неизвестен 43 процентам россиян.

Те же, кто знает имена оппозиционеров, не испытывают к ним особой симпатии. Согласно результатам опроса, только 20–21 процент респондентов положительно относятся к Борису Немцову, Гарри Каспарову, Владимиру Рыжкову и Михаилу Касьянову. К Людмиле Алексеевой, Илье Яшину и Эдуарду Лимонову граждане относятся с еще меньшей симпатией. Их действия одобряют только восемь процентов россиян. А вот тех, кто относится к представителям оппозиционного лагеря отрицательно, гораздо больше. Негативно оценивают Немцова 38 процентов россиян, Лимонова – 33, Касьянова – 24 процента. Чуть меньше отрицательных эмоций испытывают люди по отношению к Каспарову и Рыжкову (по 16 процентов).

Результаты опроса вполне предсказуемы, полагают социологи. «Люди ничего не знают о оппозиционерах, поскольку главным источником информации продолжает оставаться телевидение, на экранах которого оппозиционеры или не появляются, а если и появляются, то всегда в негативном свете, – отметил «НИ» директор аналитического центра «Левада» Лев Гудков. – Подача всегда осуществляется в глумливо-негативном тоне». Эксперт отмечает, что оппозиционеры активно цитируются в Интернете, но, во-первых, всемирной сетью пользуются у нас только треть граждан. А во-вторых, даже эта треть часто использует Интернет не как источник новостей, а как источник развлечения.

Сами же оппозиционеры удивляются, что их никто не знает. «Меня узнают везде, где я ни появляюсь, и люди, и милиционеры», – возмущается Эдуард Лимонов. Политик говорит, что не доверяет данным опроса. «Подозрительно, что опрос выходит в тот момент, когда Министерство юстиции отказывает в регистрации сразу нескольким партиям, – сказал «НИ» Эдуард Лимонов, – Это как бы оправдание тому, что правильно нас не регистрируют, потому что все равно никто не знает».