Posted 27 февраля 2011,, 21:00

Published 27 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Уходы и приходы

27 февраля 2011, 21:00
В конце прошлой недели губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев объявили об уходе со своих постов по собственному желанию. При этом, по словам источника в Кремле, и в том и другом случае истинной причиной прекращения полномочий стали недостаточные меры, при

Глава Камчатского края Алексей Кузьмицкий стал первым губернатором, который ушел в отставку в этом году по собственному желанию. Через день аналогичная ситуация повторилась с президентом Карачаево-Черкесской Республики Борисом Эбзеевым. Как пояснил «НИ» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, в обоих случаях действительно можно вести речь о недостаточно эффективном исполнении ими своих обязанностей. Однако заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что в обоих случаях губернаторы «оказались чужими для этих регионов и не были восприняты местными элитами». По мнению экспертов, отставки, замаскированные под уход по собственному желанию, вполне логичны, так как в условиях, когда губернаторы не избираются, а центр грозит отставками за плохую работу, слова должны подтверждаться практическими шагами. Важным аспектом являются и приближающиеся парламентские и президентские выборы. «Впереди год выборов, и в тех регионах, где у губернатора есть конфликт с элитами или отсутствует поддержка населения, сложно рассчитывать здесь на успешные для партии власти результаты голосований. Поэтому уход губернатора – это временное снятие протестных настроений в регионе, а также появление у избирателей после смены власти новых ожиданий, – пояснил г-н Кынев.

С предстоящими же выборами связано и вступление в партию «Единая Россия» мэров сразу четырех крупных городов – Тамбова, Белгорода, Иркутска и Усть-Илимска. При этом следует отметить, что мэры Иркутска и Усть-Илимска вступили в партию власти, несмотря на то что избирались они на посты градоначальников при поддержке других партий. В частности, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, избранный при поддержке КПРФ, отметил, что нисколько не смущается того, что меняет партию, которая его поддерживает. А мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, который избирался при поддержке «Справедливой России», объяснил свой переход в «ЕР» тем, что благодаря поддержке единороссов город стал развиваться, а отток населения сменился притоком.

Как считает Александр Кынев, таким образом партия власти пытается вернуть себе «ресурс региональных харизматиков». «Эти мэры избраны населением и, как следствие, обладают немалой популярностью у населения, чего не скажешь о губернаторах-назначенцах, зачастую в регионах мало кому известных. Именно поэтому губернаторы все меньше возглавляют региональные списки на выборах, а их место занимают мэры и главы муниципалитетов», – поясняет политолог. Но при этом, как считает Алексей Макаркин, это обстоятельство имеет одну неприятную для «Единой России» сторону – в партию приходят люди нередко со взаимоисключающими взглядами и интересами. «Поэтому в последнее время все чаще в регионе разворачиваются конфликты между мэром и губернатором, несмотря на то что они приписаны к одной партии», – сказал «НИ» политолог.

"