Posted 27 февраля 2008,, 21:00

Published 27 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Истощение ресурсов

Истощение ресурсов

27 февраля 2008, 21:00
Кроме выборов президента 2 марта, в 11 регионах страны состоятся выборы в местные Законодательные собрания. Среди основных тенденций эксперты отмечают: малое количество участников (только думские партии) и потерю интереса избирателей к выборам этого уровня. В итоге главной проблемой стала явка избирателей, и в регионах
Сюжет
Выборы

Региональные парламенты 2 марта будут избираться в четырех республиках (Башкирии, Ингушетии, Калмыкии и Якутии), одном крае (Алтайском) и шести областях (Амурской, Ивановской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской). Во всех регионах лидирует «Единая Россия». Особенностью кампании стало малое количество партий-участниц. «В основном присутствуют четыре думские партии», – рассказала «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. По ее словам, в первую очередь это объясняется «истощением ресурсов» после думских выборов, а также жесткими правилами ведения кампании. К примеру, «Яблоко» не представлено ни в одном регионе, а СПС только в Ивановской области. Как говорит «НИ» эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский, думские выборы обозначили ясный водораздел между выигравшими и проигравшими. «Произошла зачистка партийной системы, и за бортом оказались те партии, которые на самом деле ведут свое очень эфемерное существование», – поясняет он.

Тем не менее без скандалов не обходится. Наибольший резонанс в ходе этой кампании вызвало снятие списка «Справедливой России» в двух регионах: в Ярославской области и Якутии. В последнем регионе эсеры были сняты по иску ЛДПР, причем любопытно, что Верховный суд республики принял это решение за минуту до полуночи. Партийцы пытаются оспорить эти решения и обвиняют в происках конкурентов из первой партии власти. Г-жа Гончаренко напоминает, что на думских выборах в Ярославской области «Справедливая Россия» выступила очень хорошо, набрав 12%, и рассчитывала повторить свой успех, то есть разыграть ставропольский сценарий и обогнать «единороссов». Однако в конце прошлого года в регионе сменилась власть, и на место губернатора Анатолия Лисицына пришел заместитель полпреда президента в Уральском округе Сергей Вахруков.

Неприятности возникли и у Аграрной партии России, которую сняли в Алтайском крае: в избиркоме обнаружили, что из 10 тыс. подписей, которые партийцы сдали для регистрации, 28,8% недостоверны. Пикантность ситуации в том, что именно на Алтае эта партия имеет наибольшую популярность. 4 года назад аграрии, объединившись с коммунистами в блок, набрали 26,6% голосов, а «единороссы» – 24%. Лидер алтайских «аграриев» спикер местного крайсовета Александр Назарчук заявил о заказном характере этого дела. Без особых волнений идет подготовка к выборам в Ингушетии. Правда, вчера глава ЦИК РФ Владимир Чуров попросил главу избиркома республики Муссу Евлоева принять дополнительные меры, чтобы всем доказать реальность высокой явки в ходе выборов президента РФ в республике. В частности, установить видеокамеры на ряде участков. Напомним, в ходе думских выборов явка в регионе составила почти 100%, что вызвало много вопросов. Оппозиция пыталась доказать, что большая часть населения на самом деле в выборах не участвовала. В регионах идет традиционное противостояние между мэрами областных центров и губернаторами. Так, в Калмыкии президент Кирсан Илюмжинов и мэр Элисты Радий Бурулов обменялись предложениями о добровольном сложении полномочий. Однако и здесь борьба не столь острая, как в предыдущие годы.

«Кампания не принесла никаких новых идей, и поэтому во многих регионах существует проблема привлечь избирателей на участки, – говорит Оксана Гончаренко. – Губернаторы уже решают эту проблему в рамках подготовки к президентским выборам: явка стимулируется административно, избиратели привлекаются с помощью лотерей, подарков и прочего». Привлечению избирателей способствуют известные лица в списках. Так, список ЛДПР в Ростовской области возглавил депутат Госдумы Андрей Луговой, а в Свердловской и вовсе сам Владимир Жириновский. «Гражданская сила» идет в свердловскую облдуму во главе с бывшем депутатом Виктором Похмелкиным, уроженцем Перми. В Ярославской области в первую тройку списка «Единой России» входит первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

К предвыборной агитации подключили предпринимателей

В Самарской области пришедшим на выборы дадут скидки в магазинах. Об этом договорились местные предприниматели на прошедшем в минувший вторник областном бизнес-форуме. Скидки на товары и услуги будут действовать со 2 по 6 марта при предъявлении специальных купонов, которые раздадут на избирательных участках проголосовавшим жителям области. Размер скидок пока не уточняется, однако власти уже пообещали предпринимателям в обмен на привлечение граждан к участию в выборах снизить налоги и административное давление на бизнес.


Сергей ИШКОВ, Самара

"