Posted 28 января 2022,, 09:36

Published 28 января 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Лавров заявил, что РФ не хочет войны, но не даст игнорировать свои интересы

Лавров заявил, что РФ не хочет войны, но не даст игнорировать свои интересы

28 января 2022, 09:36
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на вопрос журналистов, будет и война, заявил, что если это зависит от РФ, то войны не будет. Но дипломат предупредил о том, что Москва не позволит Западу «грубо наступать на свои интересы».

Говоря об ответе Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасности, политик отметил, что там в основном «тень на плетень», но есть и конструктив в виде готовности начать диалог по контролю над вооружениями и деконфликтингу. Лавров напомнил, что Москва много лет предлагала начать договариваться по этим темам.

- Я не могу сказать, что переговоры завершены, потому что сейчас... Ну, американцы и натовцы, как вы знаете, больше месяца изучали предельно простые предложения, заключенные в проектах договора с Вашингтоном, и соглашение с Североатлантическим альянсом, - сказал министр.

Он также указал, что в настоящее время идет межведомственная работа по анализу письменных ответов Вашингтона и НАТО по гарантиям безопасности. После того, как она будет завершена, предложения по дальнейшим шагам направят президенту Владимиру Путину.

Ответ Вашингтона на предложения Москвы Лавров навал «практически образцовым» на фоне «идеологизированного ответа НАТО» и добавил, что переговоры с США и НАТО не завершены. Он заверил, что сегодня направит в США просьбу разъяснить, как там понимают принцип неделимости безопасности, согласованный лидерами 57 стран-участниц ОБСЕ в 1999 и 2010 годах.

Ранее Лавров, комментируя полученные ответы США и НАТО по гарантиям безопасности, сообщил, что в тексте нет ответа на главный вопрос — о нерасширении Альянса на восток.

"