Posted 28 января 2022,, 10:23

Published 28 января 2022,, 10:23

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Дмитрий Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО

Дмитрий Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО

28 января 2022, 10:23
Фото: Вконтакте
Во время интервью представителям прессы заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев (на фото) ответил на вопросы журналистов о том будет ли война в Украине и оценил вероятность военных действий на фоне обострения ситуации вокруг Украины и переговоров по гарантиям безопасности.
Сюжет
Власть

«Войны никакой бы ни в коем случае не хотелось, войны никто не ищет, и нужно сделать всё, чтобы никакой войны не было. А тем более по линии столкновений между Россией и, допустим, Североатлантическим альянсом», — ответил Медведев.

Во время интервью, которое приводит «Интерфакс», журналисты провели аналогию между вылетом Путина на Олимпиаду в Китай в 2008 году, когда произошли события в Южной Осетии, и вылетом Путина на Олимпиаду в Пекин в 2022 году. По мнению зампреда Совбеза, данная аналогия неуместна, потому что в то время он был главой РФ.

Медведев считает, что единственной возможностью избежать обострения конфликта является политико-дипломатические средства и переговоры. В частности, он напомнил о принципах неделимости безопасности, которые зафиксированы во всех основополагающих документах. Это подразумевает, что безопасность одной стороны не может достигаться за счет безопасности другой стороны.

Отвечая на вопрос о вероятности войны, Медведев упомянул о заявлении одного из американских сенаторов, который не исключил возможности ограниченного ядерного столкновения.

«Это паранойя, это даже комментировать не хочется. Когда это говорят люди, облеченные властью, тем более в Америке сенат – это серьёзная очень структура, это очень печально», — заявил заместитель председателя Совбеза РФ, назвав подобные высказывания маразмом или политической спекуляцией.

Журналисты попытались выяснить, какие ответные меры готовит правительство на случай отказа по гарантиям безопасности, но политик сказал, что такие планы не раскрываются заранее, уточнив, что выбор решений за президентом.

«Что касается выхода из различных соглашений, договоров. Это всегда плохо. Но, если такие события происходят, скажем прямо, это плохой фон для продолжения переговоров по этой теме, для продления каких-либо договоров. И в этом смысле невозможно исключать никакого развития событий с точки зрения договорного права», — прокомментировал Медведев.

Он также рассказал о партнерских отношениях между Россией и Китаем, которые носят взаимовыгодный характер. Заместитель председателя Совета безопасности РФ заявил об отсутствии военного союза между странами, уточнив, что к этому никто не стремится.

Во время интервью Медведев ответил на вопросы о целесообразности размещения российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле. Зампред Совбеза считает, что дружественные страны ведут собственную внешнюю политику и это суверенные государства, которые принимают независимые решения. Размещение военных баз возможно при условии, что это не будет противоречить интересам партнеров. По мнению политика, обсуждение подобных вопросов способствует созданию напряженной обстановки, поэтому неправильно говорить о планах размещения военных баз в других странах до полного согласования.

"