Posted 28 января 2022,, 09:19

Published 28 января 2022,, 09:19

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Чеченский омбудсмен навестил Зарему Мусаеву: «Камера теплая, жалоб на содержание нет»

Чеченский омбудсмен навестил Зарему Мусаеву: «Камера теплая, жалоб на содержание нет»

28 января 2022, 09:19
Фото: youtube.com
Уполномоченным по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал в Instagram очередное видео. На этот раз он вел съемку из «спецприемника» в Грозном, показал арестованную жену экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и пообщался с сотрудниками учреждения.

Чеченский омбудсмен рассказал, что состояние здоровья задержанной хорошее, удовлетворительное. Он подчеркнул, что в камере тепло, нет сквозняков, есть все необходимые средства, диетическое питание и даже батареи. Солтаев заявил, что ему удалось пообщаться с Мусаевой, которая рассказала о хорошем самочувствии. На видео отсутствует звуковой ряд беседы, поэтому неизвестно, о чем шла речь в кадре. По заявлению омбудсмена, состояние здоровья задержанной находится на контроле медиков, у которых есть все необходимое.

«Я сейчас посетил "спецприемник", где содержится Зарема Мусаева, зашел в камеру, поговорил, пообщался с ней. Она в нормальном состоянии, есть все препараты, а также диетическое питание, так что состояние хорошее. В камере тепло, в камере есть все необходимые средства для содержания задержанного. Там нет сквозняка, тепло, батареи», — рассказал Солтаев в видео.

В опубликованном видео Солтаев пообщался с женщиной, которая представилась фельдшером, и заместителем начальника специального приемника. По их словам, соблюдаются все необходимые условия для содержания арестованной: есть необходимые препараты и приборы, соблюдается диета. Состояние задержанной они оценивают как хорошее.

Видимо, они оценивают условия содержания Заремы Мусаевой почти как санаторные. Гуманисты!

Вчера чеченский омбудсмен опубликовал видео звонка в тюрьму, где содержится Мусаева. Ему ответил дежурный, и отчитался о наличии всего необходимого у задержанной. При этом Солтаев не показал номер абонента.

Сегодня сын похищенной чеченскими силовиками рассказал подробности произошедшего.

"