Posted 28 января 2021,, 06:27

Published 28 января 2021,, 06:27

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Байден «заморозил» поставки оружия в ОАЭ

Байден «заморозил» поставки оружия в ОАЭ

28 января 2021, 06:27
Фото: dw.com
Власти США приостановили выполнение нескольких договоров по продаже вооружений за рубеж, в том числе в адрес Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ).

По данным Госдепартамента США, решение о временной «заморозке» отгрузки изготовленных в стране вооружений в другие страны было принято с тем, чтобы «дать возможность новому руководству провести оценки» ранее принятых решений, инициатором которых была администрация предыдущего президента САШ Дональда Трампа. После вступления в должность 20 января Байден сразу пересмотрел ряд значимых указов Трампа и подверг ревизии его действия.

Как отмечает ТАСС, Госдеп приостановил выполнение некоторых незавершенных поставок и сделок в сфере обороны.

«Такое решение было принято, „чтобы дать возможность новому руководству провести оценки“ указанных транзакций», — цитирует информагентство официальный ответ ведомства.

В Госдепе уточнили, что оценка решений, принятых предшественником, — обычная практика при начале работы новой американской администрации.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США приостановили продажу вооружений Саудовской Аравии и ОАЭ. Мораторий коснулся на поставки Саудовской Аравии высокоточных боеприпасов и истребителей пятого поколения F-35 ОАЭ.

Причиной «заморозки» поставок стала обеспокоенность Вашингтона в том, что это оружие может быть использовано для проведения военных операций в Йемене.

Помимо решений Трампа о военных поставках вступивший в должность Байден пересмотрел подписанные предшественником документы о строительстве «великой мексиканской стены», о выходе США из ВОЗ и ряд других указов.

"