Posted 28 января 2019,, 11:44

Published 28 января 2019,, 11:44

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

К границе Таджикистана стягиваются боевики из Пакистана

К границе Таджикистана стягиваются боевики из Пакистана

28 января 2019, 11:44
Фото: stanradar.com
Как говорит заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, зафиксирована массовая переброска неизвестными вертолётами боевиков из северных районов Пакистана на таджикскую границу, которая охраняется с участием российских военных.

"Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев и со всеми последствиями в сторону России", - цитирует слова заместителя министра РИА "Новости".

По словам Зубова, боевики принадлежат к запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. В последнее время после разгрома в Ираке и Сирии они активизировались в северных районах Пакистана.

Также, по словам Зубова, особого внимания требуют приезжие из Таджикистана и Узбекистана, несмотря на то что они стали вести себя "более законопослушно". "Тем не менее та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления изначально требуют нашего повышенного внимания", - приводит цитату РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в прошлом году в России пресечена деятельность 37 террористических ячеек, которые планировали теракты на юге страны. Отмечалось, что новой тактикой боевиков стала активная вербовка жителей страдающих от хронической бедности среднеазиатских стран.

"