Posted 27 января 2013,, 20:00

Published 27 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Примерная петиция

Примерная петиция

27 января 2013, 20:00
В минувшие выходные гражданские активисты собрались у здания администрации президента (на фото), чтобы передать свои петиции с требованием освободить из-под стражи всех фигурантов «болотного дела» и расследовать обстоятельства гибели в Нидерландах оппозиционера Александра Долматова.

Самоубийство Александра Долматова в центре для беженцев в Нидерландах привело к появлению петиции на сайте американского Белого дома. В ней конгресс США просят сформировать «список Долматова», в котором будут указаны представители голландских властей, которые якобы довели до самоубийства гражданина России отказом в предоставлении ему политического убежища. С четверга прошлой недели под петицией поставили подписи уже более 20 тыс. человек. Но для того, чтобы сенаторы ее рассмотрели, за 30 дней нужно собрать 100 тыс. подписей.

Наберет ли инициатива нужное количество голосов – неясно. Однако отечественные оппозиционеры требуют от своих властей собственного расследования гибели Долматова, который являлся одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кстати, по «делу 6 мая» приговора суда ожидают еще 12 человек, все они находятся под стражей. Один из активистов, Максим Лузянин, уже осужден на 4,5 года тюремного заключения.

Фото: EPA. YURI KOCHETKOV

Акция, состоявшаяся у здания администрации президента, с передачей петиций в поддержку узников Болотной прошла мирно. Около сотни человек передали свои требования, написанные по единому образцу, чиновникам из администрации. Как пояснила «НИ» один из организаторов митинга на Болотной площади 6 мая Надежда Митюшкина, особых надежд на то, что петиции дадут какой-то положительный сдвиг в «болотном деле», нет. «Сами понимаете, у нас такая государственная система, что если даже сдать 100 тысяч подписей в Думу в поддержку какой-то инициативы, они могут потеряться и никакого результата не принести, – констатировала Надежда Митюшкина. – Но есть ситуации, когда ты не можешь чего-то не делать. Идешь с петицией не потому, что ты уверен в результате, а потому, что, если не пойдешь, тебе не договориться уже со своей совестью. Это наш пример людям, которые будут подавать петицию в электронном виде или просто передавать ее в другие дни».

Надежда Митюшкина сообщила, что подписывать петицию на сайте Белого дома, касающуюся Александра Долматова, она не будет. Поскольку в деле сначала должно быть проведено расследование. «Мы не знаем всего, что произошло, до конца. Мы не знаем, в каком состоянии был человек, насколько ему было тяжело. Прежде чем подписывать эту петицию, я бы дождалась результатов расследования», – заявила Надежда Митюшкина.

"