Posted 27 января 2010,, 21:00

Published 27 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Список четырех

Список четырех

27 января 2010, 21:00
В субботу, скорее всего, будет обнародован список кандидатов в губернаторы Красноярского края. На пост главы региона претендуют как люди из близкого окружения Александра Хлопонина, так и крупные федеральные деятели. При выборе кандидатуры большое значение будет иметь мнение самого экс-губернатора, а ныне вице-премьера.

Напомним, что кресло главы Красноярского края стало вакантным после того, как президент подписал указ о назначении Александра Хлопонина вице-премьером и полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе. По закону «Единая Россия», которая представляет имена кандидатов, должна определиться со списком до 2 февраля. Скорее всего, список будет представлен в ближайшую субботу.

Претендентов на место в заветной четверке (именно столько кандидатов должно быть в списке) называют около десятка. Так, преемником Александра Хлопонина может стать его бывший заместитель Лев Кузнецов, который сейчас возглавляет ООО «Колмар». Некоторые эксперты полагают, что в шорт-лист могут попасть глава Красноярского парламента Александр Усс, замминистра финансов Александр Новак, а также исполняющий в настоящее время обязанности губернатора края Эдхам Акбулатов. В качестве возможных кандидатов рассматриваются и несколько крупных федеральных фигур. Например, не исключено попадание в список главы «Норникеля» Владимира Стржалковского, председателя центрального исполкома «Единой России» Андрея Воробьева и даже миллиардера, владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Кстати, г-н Прохоров в настоящее время прописан в красноярском селе Еруда, и именно там в 2008 году самый богатый человек страны заплатил около 16 млрд. руб. подоходного налога.

По мнению руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского, список нынешних претендентов можно условно поделить на две части. В первую входят те, кого сам Александр Хлопонин называл во время консультаций в Кремле. Вторая часть – влиятельные федеральные «тяжеловесы». Эксперт полагает, что у экс-губернатора Красноярского края большие шансы продвинуть своего кандидата на пост главы региона. «Как правило, губернаторам со статусом Хлопонина позволяют предложить свою кандидатуру, и с высокой вероятностью ее утверждают, – пояснил «НИ» политолог. – Сработает ли эта схема сейчас, посмотрим, но вероятность высока». В качестве предпочтительных для нынешнего полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе называют двух кандидатов – Льва Кузнецова и Александра Новака. Они представители той же команды «Норникеля», из которой пришел сам г-н Хлопонин. Как полагает Ростислав Туровский, наиболее приемлемым претендентом является Лев Кузнецов, который долго был правой рукой губернатора. Что касается Александра Новака, то, по мнению аналитика, он сделал очень хорошую карьеру, и поэтому стоит ли ему возвращаться из Москвы в Красноярский край – большой вопрос. Не верят специалисты и в перспективы Михаила Прохорова. Миллиардер согласится занять кресло главы края, только если «его сильно попросят», считает эксперт.

А вот генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин говорит, что кандидатура Льва Кузнецова действительно некоторое время назад фигурировала в обсуждении, но ее потом забраковали. В списке, по мнению эксперта, в итоге могут оказаться следующие четыре человека. Это глава компании «Газкомплектация»Игорь Федоров. Среди его плюсов то, что он однокурсник Дмитрия Медведева, а среди минусов – полное отсутствие опыта госслужбы. Вторая реальная кандидатура – это глава «Норникеля» Владимир Стржалковский, который является доверенным лицом премьера. Еще две фигуры можно назвать компромиссными. Прежде всего это Александр Усс, член президиума Ассоциации юристов России, знакомый ректора СПГУ Николая Кропачева и Сергея Собянина. Единственный минус этого кандидата – преклонный возраст. Наконец, четвертый претендент на попадание в список – Андрей Воробьев, кандидатуру которого, как считает аналитик, лоббирует глава МЧС Сергей Шойгу. «Хорошие шансы стать губернаторами имеются именно у компромиссных кандидатов, – уверен Алексей Мухин, – именно с ними могут согласиться все противоборствующие группы».

"