Posted 27 января 2005,, 21:00

Published 27 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Мы знаем, кто стоит за этим»

27 января 2005, 21:00
Столичный градоначальник Юрий Лужков предложил Счетной палате и Генеральной прокуратуре проверить некоторые инициативы министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Резкой критике г-на Лужкова подвергся механизм приобретения лекарств через страховые компании, что многократно завышает их стоимость. Г

Выступая вчера на конференции Ассоциации контрольно-счетных органов России, мэр Москвы Юрий Лужков задал вопрос Счетной палате: «Почему лекарства приобретаются через страховые компании и почему г-н Зурабов навязывает всем регионам покупку лекарств через страховые компании?». И предложил компетентным органам разобраться с этой «лекарственной пирамидой». «Я думаю, не только Счетная палата, но и Генпрокуратура должна заняться этим вопросом», – заявил мэр. Он отметил, что, посредничество страховых компаний между производителями лекарственных препаратов и потребителями-льготниками влетает последним в копеечку.

На критику столичного мэра отреагировал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Он напомнил, что первые результаты проверки реализации закона о монетизации льгот СП обнародует в конце марта, а в дальнейшем будет внимательно следить за реализацией закона о льготных выплатах, готовя ежеквартальные отчеты. Между тем г-н Степашин не ставит под сомнение сам закон о монетизации, задача СП – только выявлять ошибки. «Некоторые слабые места видны уже сейчас – это ситуация с транспортными льготами и предстоящие расходы в связи с реформой ЖКХ и либерализацией цен на лекарственные препараты», – подчеркнул он. Что касается лекарств для льготников, Степашин, поддержал Лужкова. «Мы знаем, кто и что стоит за этим», – заявил он с особой интонацией.

"