Posted 26 декабря 2012,, 20:00

Published 26 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Охотный обряд

26 декабря 2012, 20:00
Следственный комитет (СК) направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму ходатайства о лишении депутатской неприкосновенности двух парламентариев – Олега Михеева из «Справедливой России» и Константина Ширшова из КПРФ. По мнению коллег по фракции, здесь преследуются сразу две цели: продолжить антикоррупционн

О том, что в нижнюю палату парламента внесено представление о лишении Константина Ширшова и Олега Михеева депутатской неприкосновенности и привлечении их к уголовной ответственности, сообщил официальный представитель СК РФ. «Установлена причастность этих депутатов к совершению преступления», – отметил Владимир Маркин.

По версии следствия, Константин Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн. евро и был пойман с поличным на месте преступления.

Олег Михеев обвиняется в мошенничестве с объектами недвижимости и денежными средствами. Депутата от «Справедливой России» следствие считает причастным к захвату 14 объектов недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму более 500 млн. рублей и покушению на хищение на 2,1 млрд. рублей у Промсвязьбанка. Как сообщил официальный представитель СК, г-на Михеева также подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Напомним, что первым лишенцем депутатского мандата в сентябре этого года стал депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков. Госдума рассмотрела материалы Генпрокуратуры и Следственного комитета о совмещении Гудковым парламентской деятельности с предпринимательством, что запрещено законом о статусе депутата. За это Гудков был лишен мандата, хотя сам депутат считает, что был изгнан с Охотного Ряда за оппозиционную политическую деятельность.

Запросами Генпрокуратуры по депутатам Олегу Михееву и Константину Ширшову Госдума займется только в будущем году, когда закончатся новогодние каникулы. Председатель думского комитета по регламенту и организации работы Сергей Попов лишь сообщил: «В Госдуме пока ничего нет. Поступит – будем рассматривать, – пояснил г-н Попов. – Порядок таков, что Генпрокуратура должна направить представление Сергею Нарышкину, а спикер распишет его в профильный комитет или комиссию». Экстренного созыва депутатов до Нового года для рассмотрения этого вопроса, конечно, никто и не ожидал.

Коллеги по фракциям подозреваемых в уголовных деяниях парламентариев считают обвинения в адрес Михеева и Ширшова необоснованными. По их мнению, изгнать из Госдумы депутатов хотят из-за их политической активности. Последние два-три года власть отрабатывала подобные «наезды» на представителей КПРФ начиная с муниципального уровня, а теперь вышла на федеральную орбиту, отмечает депутат Госдумы от КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев. «Никакого отношения Ширшов к процессу распределения мандатов в «Единой России» иметь не мог, – пояснил «НИ» г-н Соловьев. – Он даже к формированию списков КПРФ не имеет никакого отношения. Он просто рядовой депутат, но он очень активный депутат. Он с Александром Ткачевым «бодался». Критиковал губернатора Краснодарского края жестко, по всем направлениям. В Думе выступал во время «правительственных часов» по темам коррупции, по расходованию средств и по уменьшению трансфертов в регион».

По мнению Соловьева, настораживает то, что все эти события проходили в мае 2011 года, то есть уже полтора года прошло. Хотя по закону следствие должно было в течение месяца инициировать дело и начать расследование.

По «антикоррупционному плану» властей нужно было убрать из нижней палаты кого-то из коммунистов, полагает член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев. К нему для «объективности» прикрепили Олега Михеева, которого уже давно хотели удалить из Думы. «Он ключевой депутат «Справедливой России», один из главных организаторов избирательных кампаний, – пояснил «НИ» причину опалы однопартийца г-н Пономарев. – И это все сейчас совпало с коммерческим интересом. Михеев – очень неудобный человек для власти, один из самых влиятельных в Волгоградской области политиков». Он постоянно мешает местным властям, переходит им дорогу в политической и экономической жизни региона. По мнению Пономарева, внезапный «наезд» на депутатов произошел из-за того, что необходимо было найти очередных жертв антикоррупционной кампании.

«Нарастает недоверие в обществе к «Единой России», авторитет партии падает, – поддерживает разговор Вадим Соловьев. – И власти теперь вынуждены таким способом поднимать свой авторитет, обозначать ход антикоррупционной кампании».

"