Posted 26 декабря 2011,, 20:00

Published 26 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Решать другому правительству

26 декабря 2011, 20:00
Вчера в Кремле на итоговом заседании Госсовета, посвященном децентрализации власти, прозвучало немало интересных идей. Дмитрий Медведев предложил создать для регионов дифференцированные правовые и налоговые режимы. Вице-премьер Дмитрий Козак выступил с инициативой дать федеральным ведомствам право отзывать глав субъект

Перед заседанием Госсовета ходили упорные разговоры о том, что заявленная тема – децентрализации власти – может быть изменена, и вместо этого Дмитрий Медведев выступит с очередными политическими заявлениями. Но президент в своем выступлении строго придерживался повестки дня. Напомним, что в своем послании Федеральному собранию в прошедший четверг он пообещал, что в Госдуму будет внесен пакет законопроектов о децентрализации власти. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Дополнительные доходы регионов от такого перераспределения могут составить, как было заявлено, до 1 трлн. рублей.

Основной инициативой Медведева, озвученной вчера, стало предложение создать дифференцированные правовые и налоговые режимы для разных регионов России. Начать можно было бы с пилотных проектов, считает глава государства. «Мы просто обязаны учитывать, что у нас большая страна с разным географическим положением территорий, уровнем их экономического развития, – отметил он. – Финансовая децентрализация должна дать регионам не какие-то крохи, которые впоследствии все мы будем совместно делить, а существенные дополнительные средства».

Вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий рабочую группу по разграничению полномочий, выступил за то, чтобы наделить руководителей федеральных органов исполнительной власти правом вносить представление руководству страны о досрочном прекращении полномочий губернаторов. «В крайних случаях, когда закон не выполняется, вносить представление в правительство, а правительство – президенту РФ о досрочном прекращении полномочий руководителя соответствующего региона, – пояснил вице-премьер. – Это может стать одним из оснований досрочного прекращения полномочий руководителей регионов, в том числе и будущих выборных руководителей».

Еще более радикальную идею высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, необходимо упразднить институт полпредов в регионах, а вместо этого назначать министров по делам территорий. «Институт полномочных представителей президента в регионах изжил себя, – безапелляционно заявила г-жа Матвиенко – Они могли бы заниматься реализацией ФЦП в регионах и инвестиционными программами, развитием территорий». Кроме того, по ее мнению, следует также передать регионам право распоряжаться федеральным имуществом, заброшенными строениями и бесхозными землями.

Выступивший под занавес Владимир Путин подверг сомнению необходимость передачи на региональный уровень федеральных полномочий в ряде сфер. Например, в здравоохранении и техническом надзоре, в области регулирования трудовых отношений. «Послушайте, у нас не может быть пермского законодательства, владивостокского, хабаровского или московского, у нас единообразное законодательство, единое для всей страны, тем более в трудовых отношениях, – подчеркнул глава правительства. – Надо стремиться к тому, чтобы люди, где бы они ни проживали, на любой территории РФ – в деревне или городе, – пользовались одинаковыми стандартами».

В своем итоговом выступлении Дмитрий Медведев конкретики не добавил. Он согласился с докладчиками в части их выводов о передаче большого количества полномочий регионам. Однако вновь отметил, что единого подхода к ним быть не может. Но что же в результате будет передано субъектам РФ из того, чего у них нет, так и осталось непонятно – большинство позиций оказались не согласованными. Так, вопрос, связанный с акцизами, по словам главы государства, очень сложный. Необходимо еще подумать и о едином налоге на недвижимость, а также о предоставлении регионам права устанавливать свои штрафы и сборы. «Что касается будущей системы федеральной исполнительной власти, то это будет задача, которую будут решать новые органы власти, я имею в виду президент и новое федеральное правительство», – заявил Медведев. По его словам, «в нынешней ситуации, когда и экономическая жизнь весьма непроста, и общественная жизнь пришла в движение», пора «менять целый ряд политических подходов». Президент считает, что проблемы децентрализации власти необходимо обсудить с общественностью и предпринимательскими кругами, чтобы «окончательно определиться, что будет срабатывать, а что – нет».

"