Posted 27 декабря 2010,, 10:55

Published 27 декабря 2010,, 10:55

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Медведев разрешил Франции транзит военных и оружия через территорию РФ

27 декабря 2010, 10:55
Медведев разрешил Франции транзит военных и оружия через территорию РФ

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Соглашения между правительством РФ и правительством Французской Республики о транзите военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием Вооруженных Сил Франции в усилиях по стабилизации и восстановлению Переходного Исламского Государства Афганистан».

Как сообщает пресс-служба Кремля, федеральный закон принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года.

Соглашение направлено на создание возможности транзита через территорию РФ воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику и военное имущество, а также военнослужащих и гражданский персонал Вооружённых Сил Франции в целях поддержки международных усилий по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Соглашением предусмотрено, что российская сторона вправе отказать в разрешении на такой транзит в случае, если будет установлено, что перемещение груза и персонала может представлять угрозу для безопасности России, а также не будет соответствовать целям Соглашения.

При транзите французского вооружения, военной техники и военного имущества промежуточная посадка на территории Российской Федерации является обязательной.

Транзит французского персонала может осуществляться без совершения промежуточной посадки. В случае транзита через российскую территорию грузов вспомогательного характера вопрос о необходимости промежуточной посадки решается компетентными российскими органами исходя из условий и характера перемещаемого имущества.

При осуществлении транзита военнослужащие и гражданский персонал французских вооружённых сил подпадают под юрисдикцию Российской Федерации, за исключением общепринятых в международном праве случаев.

В соответствии с Соглашением французская сторона принимает на себя обязательства по возмещению ущерба, причинённого французским персоналом или имуществом третьим сторонам в рамках осуществления транзита.

"