Posted 26 декабря 2010,, 21:00

Published 26 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Эпоха спасателей

Эпоха спасателей

26 декабря 2010, 21:00
Главной профессией нашей страны уже многие годы остается профессия спасателей – людей, на которых надеются и при наводнениях, и при пожарах, и при землетрясениях, и при терактах… Более миллиона человек спасли сотрудники МЧС за минувшие два десятилетия. Причем это не только жители России. Во время беды их ждут и в них

27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление за номером 606 «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР». А три месяца спустя председателем этого комитета был назначен заместитель председателя Госстроя России Сергей Шойгу, ставший самым молодым министром страны. Ему тогда еще не было и 35. Назначили главой нового ведомства Шойгу не случайно, именно ему и его другу Юрию Воробьеву и принадлежала идея о создании Корпуса спасателей. В ту пору спасательные отряды существовали в некоторых структурах, но действовали они автономно, и в случае серьезных катастроф их эффективность была на порядок ниже, чем у зарубежных спасателей. Печальный опыт землетрясения в Армении это продемонстрировал особенно наглядно. Именно поэтому Сергей Шойгу, строитель по профессии и организатор по духу, приехав в Москву из Красноярска, где он уже успел потрудиться и в качестве главного инженера на строительстве крупнейшего комбината, и в качестве инспектора обкома партии, стал обивать пороги высоких кабинетов с идеей о Корпусе спасателей.

Здравые идеи в ту пору приветствовались, и в руководящих кабинетах энтузиастов не только выслушивали без взяток, но и поддерживали. Поэтому появление постановления № 606 ни для кого не стало революционной неожиданностью, новые службы и ведомства тогда возникали одно за другим. Неожиданностью, растянутой на десятилетия, стало то, что Корпус спасателей не постигла судьба тех многочисленных структур и он превратился в самую надежную службу России, с которой уже многие годы берут пример зарубежные коллеги.

Этот небольшой праздничный текст к юбилею службы для меня в определенном смысле личностный, и поэтому писать его, с одной стороны, сложно, а с другой – легко. Личностный потому, что едва ли не с первых дней возникновения нового Российского корпуса спасателей я не просто наблюдал в качестве репортера за становлением этой структуры, но и активно участвовал в большинстве самых серьезных операций и в качестве журналиста, и в качестве добровольного помощника (когда это было необходимо). Так работали в ту пору многие репортеры-чрезвычайщики, и Михаил Шевцов из ИТАР-ТАСС, и Кирилл Дыбский из газеты «Сегодня», и Владимир Веленгурин из «Комсомолки», и Владимир Машатин из журнала «Советский Союз»… А первые спасатели – от министра и до связиста – с тех самых первых дней стали не просто героями многочисленных наших репортажей, но и хорошими, открытыми, надежными товарищами. Соответственно писать об истории ведомства не составляет труда, так как она формировалась на глазах и всегда была яркой, позитивной и с огромным гуманистическим зарядом. А ошибки, которых тоже хватало, зачастую объяснялись эффектом первопроходца, и они чаще всего заслуживали понимания. Для тех, кто понимает.

Эти последние двадцать лет мы все время жили в эпоху перемен. Разрушился могучий Союз, менялись режимы и правительства, накатывались экономические потрясения и кризисы, разгорались горячие точки, вспыхивали войны, обрушивались катастрофы, проваливались многочисленные реформы… На этом апокалипсическом фоне крепло, набиралось опыта и мощи лишь Министерство по чрезвычайным ситуациям. И этому уже никто не удивлялся, потому что в эпоху бесконечных катаклизмов, кроме как на спасателей, и надеяться больше не на кого. Эта героическая профессия бескорыстных энтузиастов стала для нашей страны профессией номер один. И не только для нашей.

В начале 90-х спасатели освоили и функции миротворцев. Сергей Шойгу и его команда вылетали то в Северную Осетию, то в Абхазию, то в Приднестровье… Мирных граждан, тысячи беженцев, раненых женщин и детей наши спасатели вывозили из-под огня, а Сергей Шойгу собирал за стол переговоров местных политиков и убеждал их в необходимости мирного сосуществования. Он был жесток, убедителен и всегда предельно открыт. Мы, репортеры, ездили с ним в одной машине, на одном бронетранспортере, летели в одном вертолете, сидели на штабных совещаниях, инспектировали лагеря беженцев и госпитали. В самой гуще событий в роли спасателей круглые сутки трудились и сам министр, и его команда – Юрий Воробьев, Сергей Кудинов, Андрей Рожков (ставший позднее Героем России посмертно), Владимир и Андрей Легошины, Юрий Инюцин, Михаил Фалеев… Сегодня всех не и перечислишь, хотя каждый заслуживает не просто отдельных статей, но книг и документальных фильмов.

В годы чеченской трагедии, когда российский Кавказ заполыхал огнем гражданской войны, спасатели снова оказались в центре, между воюющими сторонами. Выкрасив в белый цвет свои машины, они бесстрашно разъезжали по простреливаемому со всех сторон Грозному, спасая из подвалов измученных стариков, детей и женщин. Десятки тысяч жизней удалось сохранить на этих наших жестоких войнах благодаря людям с эмблемой МЧС.

Их как спасителей встречали и в Африке, куда мы прилетали на могучих Ил-76, чтобы вывозить из Руанды, охваченной резней и эпидемией холеры, бывших совгражданок с их многочисленными детьми. В Колумбии и Перу, где так необходим был наш опыт работы при масштабных землетрясениях и наводнениях… В Афганистане и Югославии, где мирных людей нужно было спасать от голода, ранений, болезней и минных полей…

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Над Европой еще не оттаял окончательно морозный сквознячок былой холодной войны, а МЧС уже приглашало в Москву руководство НАТО и договаривалось о совместных учениях, создавая базу для будущей программы «Партнерство ради мира». И впервые после десятилетий потенциальных угроз друг другу мы учились совместными усилиями спасать людей, а не пугать и убивать.

Когда на страну обрушилась жестокая лавина терактов, спасатели снова стали самой надежной службой, выручающей тех, кто выжил. Они опять шли в огонь, участвовали в переговорах, гибли от выстрелов в спину, как это было в Беслане, но делали все для того, чтобы спасти…

Минувшим летом Москва задыхалась от дыма, в огне лесных пожаров исчезали целые деревни и поселки… Спасателей МЧС не критиковал только ленивый, хотя за борьбу с лесными пожарами должно было отвечать совсем другое ведомство, сгинувшее в ходе непродуманных реформ. Но, не обращая внимания на критику, пожарные шли в огонь, рисковали каждый день жизнью и каждый день спасали людей. Им некогда было полемизировать о реформах и делить ответственность, они делали свое дело так, как его не умеет делать никто в этой стране. И давно уже не только в этой. Они просто спасали.

Сегодня нам, и былым репортерам-чрезвычайщикам, и всему коллективу «Новых Известий», хочется поздравить с праздником всех спасателей России. От стажера до министра. От души поздравить и пожелать, чтобы когда-нибудь они наконец смогли заслуженно расслабиться, стать наставниками для коллег из других государств, а в нашем отечестве все же наступила эпоха благополучия, во время которой главной профессией страны больше не будет профессия спасатель.

Самая мирная. И самая нужная.

"