Posted 26 декабря 2007,, 21:00

Published 26 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Таких не берут в кандидаты

26 декабря 2007, 21:00
Социологи Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центра») провели опрос о едином кандидате от демократических сил на президентских выборах. Согласно данным опроса ни один из потенциальных претендентов от демократов не набрал более 5% голосов из числа тех, кого россияне хотели бы видеть единым кандидатом. Четверть р
Сюжет
Выборы

Социологи «Левада-Центра» презентовали итоги исследования, посвященного единому кандидату в президенты от демократической оппозиции. На вопрос социологов о том, следует ли «Яблоку», СПС и другим демократическим силам поддержать одного кандидата на президентский пост или каждая партия должна выдвинуть своего претендента, 27% опрошенных ответили, что кандидат должен быть единым. При этом 10% респондентов заявили, что у каждой партии должен быть свой претендент на пост главы государства. Еще четверть опрошенных считают, что демократам следует вообще воздержаться от выдвижения своего кандидата, а вместо этого «поддержать Владимира Путина». Судя по результатам исследования, отсутствие единого кандидата от демократической оппозиции не вызовет у россиян большого разочарования. 40% респондентов были уверены в том, что партиям демократического фланга договориться о поддержке одного участника президентской кампании не удастся. Рассчитывали на позитивный исход переговоров только 22% опрошенных. Социологи отмечают, что наибольшие затруднения при ответе на этот вопрос возникли у сторонников экс-

премьера Михаила Касьянова, а также у «наиболее аполитичной возрастной группы» от 18 до 24 лет.

Социологи предложили участникам опроса выбрать единого претендента из числа тех, кто заявлял о своем желании принять участие в президентской кампании либо мог стать кандидатом. По 5% набрали председатель высшего совета партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский и председатель «Яблока» Григорий Явлинский. Чуть меньше – 4% участников опроса хотели бы видеть в этом качестве Ирину Хакамаду. Кандидатуру выдвинутого от СПС Бориса Немцова, вчера отказавшегося от участия в президентской кампании, в качестве единого кандидата поддержали 2,5% россиян. Такой же процент набрал экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. О поддержке Михаила Касьянова в качестве единого кандидата высказались 1,5% опрошенных, а лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова поддержали 1,2% участников опроса. Меньше одного процента набрали экс-председатель Центробанка Виктор Геращенко и отстраненный от участия в кампании Владимир Буковский. Социологи отмечают, что неожиданно предпочтение Владимиру Буковскому оказывают не столько либералы, сколько «симпатизанты Жириновского из числа хорошо обеспеченных и считающих свой статус высоким».

При этом ровно половина респондентов заявила о том, что «никого» из предложенных кандидатов не следует выдвигать в качестве единого кандидата от демократических сил. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что подобное отношение к демократическим кандидатам вызвано тем, что политики, которые успели выдвинуться в 90-е, годы «морально исчерпались». При этом эксперт отмечает, что отношение россиян к политикам демократического фланга не говорит о кризисе демократической идеи. «Есть большое желание, чтобы появился кто-то новый, а кто-то новый появиться не может, потому что сложно ему пробиться в ситуации, когда и старые не уходят и телевидение не проявляет интереса к новым фигурам», – пояснил «НИ» эксперт. «Обычно у нас новые демократические фигуры взлетают в период кризиса, как это было в конце 80-х годов, когда неожиданно появилась целая плеяда демократических политиков, – отмечает эксперт. – Кризис системы, кризис доверия к власти востребует политиков оппозиции, в том числе, демократической».

Опрос проведен Аналитическим центра Юрия Левады («Левада- Центр») с 7 по 11 декабря 2007 г. в 46 субъектах РФ по собственной инициативе центра. Опрошено 1600 граждан России в возрасте от 18 лет и старше (репрезентативная выборка взрослого населения РФ). Вопрос: «Кого бы вы хотели видеть в качестве единого кандидата от демократических сил на выборах президента России 2008 года?» (Статистическая погрешность – 3%, публикуется бесплатно).

"