Posted 26 декабря 2006,, 21:00

Published 26 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

БАЛовни вертикали

26 декабря 2006, 21:00
Не совсем культурное поведение некоторых саратовских чиновников во время встречи прошлых лет вынудило областную администрацию к этому Новому году разработать правила поведения на вечеринках. В документе есть ответы на все тревожные вопросы: когда чиновникам можно пить спиртное, как вести себя во время произнесения торж

В прошлом году традиционную «неформальную» встречу Нового года высшим должностным лицам области – членам правительства, местным депутатам, главам администраций – довелось отмечать с новым губернатором Павлом Ипатовым. Мероприятие проходило в академическом театре драмы, «лицам» областным столы накрыли в фойе, гости из районов с супругами расположились на втором ярусе, на галерее вокруг. То, что г-н Ипатов, возглавлявший до весны прошлого года Балаковскую АЭС, человек технократического склада, ясно стало с самого начала действа – перед своими столовыми приборами каждый из гостей обнаружил красочный буклетик: «Некоторые правила этикета на приемах и банкетах». Это была своего рода инструкция, как следует себя вести в присутствии главного лица области.

Конечно, организаторы банкета признавали за гостями, что те в курсе, в какой руке должна была быть вилка, в какой нож, но вот насчет всего остального все же поостереглись: «Начинать пить спиртное можно только после общего тоста», а «во время произнесения речей и тостов недопустимо разговаривать, есть, наливать вина». Но уж если вы не смогли строго выполнить эти правила, то «не забудьте извиниться, если причинили кому-то беспокойство». Размер «беспокойства» не оговаривался, но, очевидно, что при несоблюдении обоих пунктов он должен быть значительным.

Чиновники-старожили удручены: они помнят простоту, присущую праздникам при бывшем губернаторе Дмитрии Аяцкове. Тогда, рассказывают они, все было теплее, по-домашнему искренне. Министры, например, не стеснялись поучаствовать в костюмированном представлении с песнями и розыгрышами. Там были и «ковбои» с «индейцами», и жгучие «джигиты», отплясывавшие с ряженными под другие национальности коллегами. Да что там, хотя никто и не думал регламентировать время между закусками и порядок их поглощения, первые лица иной раз не считали для себя зазорным переодеться в женское платье и исполнить что-нибудь эдакое…

Другое дело сейчас. Взять хоть бы те же танцы – званные на нынешний праздник чиновники вместе с приглашениями получили в качестве приложения очередную инструкцию: «Балы XXI века. Некоторые правила этикета». Конечно, учитывая обстоятельства, нелишне напомнить: прежде, чем пригласить даму, кавалеру «следует убедиться, что его костюм в порядке», а «в танцах проявляется и галантность кавалеров, и чарующая сдержанность дам» – выделено курсивом. Но вот условие, что «дама, пришедшая в сопровождении кавалера, может танцевать с незнакомыми ей мужчинами, непременно согласовав это со своим кавалером», имеет уже политический оттенок. Рассказывают, что на прошлогоднем балу первый танец начался лишь после того, как губернатора-«единоросса» пригласила дама от КПРФ. Помешал бы этому ее кавалер – неизвестно, но организаторы все же решили подстраховаться.

"