Posted 26 декабря 2005,, 21:00

Published 26 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Для людей это шоу»

26 декабря 2005, 21:00
Накануне Нового года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие события года уходящего более всего запомнились россиянам. Опрос показал, что политические потрясения и нововведения федеральных властей не особо занимали умы наших соотечественников. По крайней мере гордиться российским властя

Так большинство опрошенных главным событием 2005 года назвали повышение тарифов на электроэнергию, газ и ЖКХ. Такой ответ дали 47% респондентов. Следующим в рейтинге событий следует рост цен на бензин, который надолго запомнится 46% россиян. Главным политическим событием уходящего года для россиян стала трагическая гибель в автокатастрофе алтайского губернатора Михаила Евдокимова. Это событие отметили 36% респондентов. Положительное политическое событие появляется лишь на четвертом месте, да и то им стало празднование 60-й годовщины Победы над фашистской Германией. О нем вспомнили 35% опрошенных. Интересно, что столько же россиян отметили и распространение птичьего гриппа. А вот другой праздник – День народного единства – упомянули всего 8% россиян. Это событие заняло 19-е место в рейтинге ВЦИОМ.

Мятеж в Нальчике в качестве главного события года назвали 27% респондентов. Далее идет приговор Михаилу Ходорковскому – 22%. Система назначения губернаторов разделила 11-е место с разводом Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова. За этими процессами следили 12% россиян. Остальная политика оказалась в конце списка и, судя по всему, не особо волновала умы наших соотечественников. Так, только 10% опрошенных обратили свое внимание на президентские национальные проекты. 7% – отметили появление Общественной палаты, 6% – перестановки в правительстве и администрации президента (назначение Дмитрия Медведева первым вице-премьером). Последнее место в памяти россиян, по данным ВЦИОМ, занимает переход к выборам в представительные органы власти по партийным спискам – всего 4%.

Руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов сообщил «НИ», что равнодушие к политике явление для нашего общества не новое, и это тенденция, которая проявляется достаточно давно. «Дело в том, что население смотрит на политику скорее как на развлечение, на политический театр, – пояснил социолог. – Это связано с тем, что происходит глубокое отстранение человека от политики. У людей есть своя частная жизнь, которая представляет для них ценность, и они не ощущают, как политика на эту жизнь влияет. Какая будет Дума, какая партия победит, как будут складываться отношения с Америкой – все это на них никак не отражается. Для людей это шоу, за которым они с большим или меньшим удовольствием следят. Поэтому из наших опросов мы видим, что серьезные события занимают место наряду с разводом Пугачевой. Или вот помню, в 1998 году гибель принцессы Дианы вышла на первое место, как самое значимое событие».

По словам ученого, такая тенденция проявилась с середины 90-х годов, когда люди разочаровались в политике и перестали ее воспринимать всерьез. И своего пика она достигла года два назад. «У социологов это называется негативный консенсус общества и власти – мы вас не трогаем и вы нас не трогайте, мы от вас ничего не ждем, но и вы не лезьте в наши дела, – отметил г-н Бызов. – Этот негативный консенсус на самом деле и послужил основой так называемой путинской стабильности. Но где-то вначале этого года у людей возникло ощущение, что власть все-таки начинает залезать в их жизнь. Речь идет о монетизации льгот, повышении тарифов на ЖКХ. И в этом году мы отмечаем некоторое увеличение интереса к политике со стороны населения».



СПРАВКА

САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СОБЫТИЯ В РОССИИ В 2005 ГОДУ

Повышение тарифов на электроэнергию, газ и ЖКУ – 47%
Рост цен на бензин – 46%
Гибель губернатора Алтайского края М. Евдокимова – 36%
Празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне – 35%
Птичий грипп – 35%
Монетизация льгот – 34%
События в Нальчике – 27%
Суд над М. Ходорковским – 22%
Кинопремьеры («9-я рота», «Турецкий гамбит», «Статский советник» и т.д.) – 15%
Неудачное выступление российских футболистов
на отборочном турнире чемпионата мира – 13%
Назначение губернаторов – 12%
Развод Ф. Киркорова и А. Пугачевой – 12%
Энергетический кризис в Москве – 12%
Рост золотовалютных резервов России – 11%
Рост заработной платы и доходов граждан – 11%
Национальные проекты – 10%
Продажа «Сибнефти» «Газпрому» – 9%
Успешное выступление российских теннисисток – 8%
Появление нового праздника – Дня народного единства – 8%
Создание Общественной палаты – 7%
Динамика валютных курсов – 6%
Парламентские выборы в Чечне – 6%
Перестановки в руководстве страны
(назначения С. Собянина, С. Иванова, Д. Медведева) – 6%
Скандал вокруг Большого театра – 5%
Переход к выборам по партийным спискам – 4%
Затрудняюсь ответить – 4%

По данным ВЦИОМ. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах.

"