Posted 27 ноября 2022,, 11:35

Published 27 ноября 2022,, 11:35

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

На Тайване побеждает партия Гоминьдан, выступающая за сближения с Китаем

На Тайване побеждает партия Гоминьдан, выступающая за сближения с Китаем

27 ноября 2022, 11:35
Фото: theepochtimes.com
Президент Тайваня Цай Инвэнь покинула пост председателя правящей на острове Демократической прогрессивной партии. Она взяла на себя ответственность за провал на прошедших местных выборах, где власть перешла к оппозиционному Гоминьдану, ставящему перед собой задачу сближения с материковым Китаем.
Сюжет
Самолет

На Тайване, пишет Reuters, в субботу прошли выборы мэров городов, глав уездов и других руководителей в местные органы власти. Цай Инвэнь и другие политические деятели острова считают их прелюдией к дальнейшему политическому раскладу сил в преддверии предстоящих в 2024 году президентских выборов. Согласно предварительному подсчету голосов, в субботу Гоминьдан, одержала победу на местах, включая столицу Тайбэй.

Выступая перед журналистами в штаб-квартире партии Гоминьдан, ее председатель Эрик Чу заявил, что он и его соратники традиционно выступают за тесные связи с Пекином. При этом он решительно отрицал, что Гоминьдан является «пропекинской политической силой».

Как отмечает Associated Press, в Пекине тайваньский вопрос называют "внутренним делом КНР, затрагивающим интересы Китая и национальные чувства китайского народа". В Китае со своими проблемами разберутся сами китайцы. Госсовет настаивает: решение вопроса по Тайваню «не терпит никакого вмешательства третьей стороны».

В англоязычной версии китайского заявления говорится, что Пекин будет «работать с величайшей искренностью и прилагать все усилия для достижения мирного воссоединения».

Как пишет РИА Новости, в Пекине убеждены, что у сепаратистов на Тайване сегодня сторонников «крайне мало». Более того, там утверждают, что меры, которые ЦК КПК обещает предпринять против диссидентов, ни в коем случае не направлены против китайских соотечественников на Тайване. Другое дело, что придется прибегнуть к помощи китайской армии, «когда не будет другого выбора».

"