Posted 27 ноября 2019,, 10:59

Published 27 ноября 2019,, 10:59

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Дмитрия Гудкова обязали выплатить 50 тысяч рублей члену Общественной палаты

Дмитрия Гудкова обязали выплатить 50 тысяч рублей члену Общественной палаты

27 ноября 2019, 10:59
Фото: Andreykor / wikimedia.org
Председателю Партии перемен Дмитрию Гудкову Савеловский районный суд Москвы назначил штраф в размере 50 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства от члена Общественной палаты Ильи Ремесло. Иск был подан по обвинениям в клевете.
Сюжет
Штрафы

Дмитрий Гудков также будет должен опубликовать опровержение информации, которая опорочила честь члена Общественной палаты.

Сам иск Ильи Ремесло был связан с заявлением Дмитрия Гудкова о том, что тот его оклеветал, когда написал в своем телеграм-канале о подписях умерших людей, якобы поставленных в его поддержку в период выдвижения в кандидаты на кресло депутата Московской городской Думы. Гудков тогда сообщил, что Ремесло не мог иметь доступа к подписным листам - это возможно только для членов избирательной комиссии. Сейчас он говорит, что и тоже хотел подать иск о клевете уже в свой адрес, но не смог этого сделать из-за постоянных задержаний в дни московских протестов минувшим летом, - сообщает телеканал "Дождь". Напомним, что темой протестов был как раз отказ в регистрации десяткам оппозиционных кандидатов, среди которых был и Дмитрий Гудков.

Ремесло хотел взыскать с Гудкова полмиллиона рублей, но суд удовлетворил его требования лишь частично, уменьшив сумму иска в десять раз. Но и такое решение суда - не единственная проблема Дмитрия Гудкова в минувшие дни. Вчера стало известно, что министерство юстиции подало иск в Верховный суд с требованием приостановить деятельность Партии перемен.

Как напоминает издание "Медуза", Дмитрий Гудков участвовал в выборах депутатов Московской городской Думы, и в регистрации ему отказали из-за недопустимого процента бракованных подписей. В свою очередь Илья Ремесло еще в 2016 году, будучи сотрудником МИА "Россия сегодня", подавал заявление по статье 282 УК РФ на сегодня уже покойного журналиста, стартап-менеджера, блогера и общественного деятеля Антона Носика.

"